Общество

В Красноярске прошло первое городское родительское собрание

Темой первой встречи красноярских родителей стала популяризация физической культуры.

В Красноярске прошло первое городское родительское собрание
Следующее городское родительское собрание пройдёт уже в мае в школе №158.

Администрация Красноярска

Темой первой встречи красноярских родителей стала популяризация физической культуры среди школьников. В спорткомплексе «Красный Яр», где прошло мероприятие, представителям школьных родительских комитетов со всех районов города рассказали о том, где ребята могут бесплатно заниматься спортом.

— В плане физкультурно-оздоровительного движения нашему городу есть что предложить и детям, и родителям. Любой из нас может стать примером, ориентиром, на который будут равняться ребята и их родители, — поясняет организатор проекта «Дворовой папа», председатель городского родительского совета при главном управлении образования Алексей Нифантьев.

В Красноярске работают 46 клубов по месту жительства, где можно бесплатно заниматься спортом под руководством инструкторов.

— На занятия мы приглашаем всех, в том числе горожан с ограниченными возможностями здоровья. Родителям предлагаем не оставаться в стороне, а приходить всей семьёй с детьми, налаживать коммуникации, дружить дворами и заниматься спортом, — говорит начальник физкультурно-оздоровительных клубов Центра спортивных клубов Роман Шек.__

Уточнить адреса клубов по месту жительства и виды деятельности можно по телефону спортивного отдела Центра спортивных клубов: 223-04-55.

— Сейчас в 111 организациях работают школьные спортивные клубы, которые посещают больше 31 тысячи детей в возрасте от 7 до 18 лет. Многие из них занимаются по двум и более программам, — рассказывает руководитель организационно-ресурсного отдела детского оздоровительно-образовательного центра № 1 Ирина Петрова.

Узнать подробности о своём школьном спортивном клубе можно в администрации учебного заведения и на сайтах школ. ​Записаться на занятия можно с помощью программы дополнительного образования «Навигатор». Это информационный сервис, с помощью которого родители детей в возрасте от 5 до 18 лет могут выбрать для ребенка дополнительные занятия в кружках и секциях.

Кроме того, у родителей красноярских школьников есть уникальная возможность самостоятельно организовать спортивный праздник, пригласить профессиональных спортсменов и получить деньги на воплощение своей идеи. Сделать это можно, подав заявку на «Фабрику народных инициатив».

Отметим, участники встречи станут спикерами на общешкольных родительских собраниях и собраниях в классах.

Напомним, в конце января при главном управлении образования был создан красноярский родительский совет. Его главной целью стало взаимодействие с родительской общественностью города.

— Мир родительской общественности может вместе с нами участвовать в решении важных для образования задач. Мы стремимся наладить прямой диалог именно через родителей. Среди них есть множество активных, инициативных и ответственных пап и мам, которые заинтересованы в благополучии своего ребёнка как в школе, так и за её пределами, — считает руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Следующее городское родительское собрание пройдёт уже в мае в школе № 158 Свердловского района. По просьбе родителей темой встречи станет использование гаджетов на уроках и запрет на них. Стать участником собрания можно, обратившись в родительский комитет школы или лично к директору учебного заведения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА