Экология

В Красноярском крае пять районов начали полевые работы

Техника готова на 91%.

В Красноярском крае пять районов начали полевые работы
Фото: Мария Ленц.

В Красноярском крае полевые работы начали пять районов: Минусинского, Шушенского, Курагинского и Новосёловского. Техника готова к ним на 91%.

Во время выходов в поля хозяйства закрывают влагу и подкармливают многолетние травы. На данный момент, влага закрыта на 13,5 тысяч гектаров, а на 5,1 тысяч гектаров внесено 251,5 тонн минеральных удобрений.

Замминистра сельского хозяйства края Сергей Шекк отметил, что специалисты министерства регулярно проводят совещания с руководителями отделов сельского хозяйства, а главными вопросами на контроле являются обеспечение сельчан ресурсами и подготовка к пожароопасному периоду.

— Массово выходить на посевную хозяйства планируют в первой декаде мая, что также соответствует средним многолетним значениям, —сказал Сергей Шекк.

В регион ввезли более 63 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений – 81,7% от планируемого объема, что чуть выше уровня прошлого года. Семенами зерновых и зернобобовых край обеспечен полностью, картофеля – на 98%, рапса – на 90,5%.

Посевная площадь сельхозкультур в крае в этом году увеличится на 30 тысяч гектаров и составит более 1,5 млн.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА