Как проявили себя красноярские борцы на предолимпийском чемпионате России по вольной борьбе

Лучшую форму набрала Ханум Велиева.

Красноярские борцы старались показать себя.

Министерство спорта Красноярского края

Предолимпийский чемпионат России по вольной и женской борьбе стал смотром основных сил перед главным стартом четырёхлетия. Хотя нынешняя Олимпиада с трудом претендует на этот статус, к ней всё равно готовятся очень серьёзно. Красноярские борцы тоже старались показать себя, и многим это удалось.

Форма в порядке

Особняком, конечно, стоит Ханум Велиева. В последнее время она набрала потрясающую форму. С начала года красноярка выиграла «Кубок Ивана Ярыгина», олимпийский квалификационный турнир в Баку, а также была третьей на турецком «Мемориале Яшара Догу». Лишь обидная осечка на чемпионате Европы подпортила общее позитивное впечатление.Но борьба тем и хороша, что свои амбиции нужно доказывать здесь и сейчас. Велиева, к счастью, это понимает. В Подмосковье на чемпионате России она была фаворитом в весе до 68 килограммов, но старалась не делать на этом акцент. Тем более сместить Ханум с первого места намеревались две её самые заклятые соперницы — Вусала Парфианович из Воскресенска и бывшая подруга по сборной края Ксения Буракова, ныне представляющая Дагестан.

Пьедестал на женском чемпионате России в весе до 68 кг. На Ханум Велиевой — чемпионский пояс.

Впрочем, Велиева взяла своё без лишних усилий. Единственным неприятным моментом стал пропущенный четырёхбалльный бросок от Марии Кузнецовой. Но с этой соперницей красноярка справилась (8:4) и более не позволяла себе оплошностей на ковре. Затем были победы над Елизаветой Петляковой (9:2) и вышеупомянутой Парфианович в финале (3:0). Ханум стала семикратной чемпионкой России.

— Через неделю после лицензионного турнира мы начали новый сбор. Времени перевести дух почти не было. Но и другого выхода тоже, — призналась Велиева в беседе с пресс-службой Федерации спортивной борьбы России. — Лицензия есть, но она не именная, и все соперницы готовятся к чемпионату России. Он всё решает, и от него зависит, пройдёшь ты дальше или нет.

Теперь Велиева может готовиться к Олимпийским играм. Нельзя сказать, что спокойно — всё-таки сейчас многое зависит от международных чиновников, которые при желании могут докопаться и отстранить спортсменку. Это усложняет процесс подготовки. Поэтому для Ханум сейчас важно отбросить все негативные мысли и просто работать с прицелом на светлое будущее.

Подтверждение статусов

Ещё одной героиней предолимпийского чемпионата России стала Ольга Хорошавцева. Её старт в 2024 году получился неоднозначным. С одной стороны, она выиграла «Мемориал Яшара Догу», что престижно и почётно. С другой, Ольга провалилась на Ярыгинском турнире и не сумела взять олимпийскую лицензию в Баку, а также не участвовала в чемпионате Европы. В Подмосковье Хорошавцева намеревалась выиграть золото и забронировать место в сборной.

К чести Ольги, обе задачи она выполнила успешно. В весе до 57 килограммов красноярка не почувствовала сопротивления. Все её соперницы были вынуждены признать сухое поражение. Хорошавцева поочерёдно победила Карину Богатырёву (4:0), Анастасию Козлову (11:0), Кристину Михнёву (10:0) и Марину Симонян (9:0). У Ольги это седьмая золотая медаль чемпионата России — на пару с Ханум Велиевой она установила новый рекорд страны в женской борьбе.

Ольга Хорошавцева — победитель турнира в Стамбуле.

Но основная цель у Хорошавцевой была более глобальной — отобраться на Олимпиаду. Ради неё красноярка сразу из Подмосковья отправилась в Стамбул на лицензионный турнир «Последний шанс». Там сопротивление, конечно, было более серьёзным, но с ним Ольга справилась. Одержав победы над монголкой Хонгоржул Болдсахан (5:3), мексиканкой Альмой Валенсия (7:1) и венгеркой Рамоной Галамбос (4:1), Хорошавцева в решающем поединке одолела украинку Алину Акобия (5:5, преимущество по последнему действию) и выиграла лицензию для России.

Конечно, никто не гарантирует Ольге место в Париже — ей также придётся надеяться на благосклонность Международного олимпийского комитета. Но радует сам факт того, что она подтвердила свои звания и статусы.

Победа и провал

Ещё одной счастливицей чемпионата России стала Кристина Шумова. В отличие от более титулованных подруг по команде, у неё ранее не было золотых медалей на таком уровне. Всё, чем могла похвастать Кристина — серебро и три бронзы.

Но на коврах подмосковной «Лайв Арены» Шумову наконец-то прорвало. В первых двух поединках в весе до 76 кг она без сопротивления победила Елену Лукину (4:0) и Тамару Митиненко (10:0). В полуфинале красноярка дожала Екатерину Букину (4:2) — ей она проиграла три года назад в золотой схватке. Решающий поединок с Ритой Талисмановой получился очень упорный, и Шумова сумела победить с перевесом в одно очко — 3:2.

К сожалению, статус чемпионки не помог красноярке в Стамбуле — туда она поехала бороться за олимпийскую лицензию. Шумова проиграла болгарке Юлиане Яневой (0:5), но осталась в утешительном раунде. Там, впрочем, она с таким же счётом уступила австрийке Мартине Куенз. Если Кристина и поедет в Париж, то исключительно в качестве туристки.

Артур во Франции

Больше никому из красноярцев не удалось занять первые места на чемпионате России. Но медали были — правда, только бронзовые. На пьедестал поднялись Дарья Хвостова (53 кг), Екатерина Лыкова (55 кг), Динара Кудаева (65 кг) и Игорь Овсянников (97 кг).

Всего у красноярцев семь медалей чемпионата. Таким результатом в Академии борьбы остались довольны.

— Все спортсмены являются членами сборной Красноярского края и воспитанниками региональных спортшкол, — отметили в Академии. — Достигнуть высоких результатов возможно только путём систематических упорных тренировок. Перед чемпионатом России, как и перед любым серьёзным стартом, спортсмены участвуют в подготовительных тренировочных сборах, которые проводятся на базе Академии борьбы. Её тренеры в очередной раз подтвердили высокий профессионализм и любовь к делу.

Но есть ещё один пункт, который стоит отметить. Красноярец Артур Саргсян, который выступает в греко-римской борьбе, ездил на отборочный турнир в Стамбул и завоевал путёвку в Париж-2024. По пути к заветной лицензии в весе до 97 кг он победил австрийца Маркуса Реггингера (7:1), швейцарца Рамона Бетшарта (8:0), украинца Владена Козлюка (2:1) и Лукаса Лазогяниса из Германии (3:1). Теперь всё зависит от МОК — если он не станет вставлять палки в колёса, то Артур поедет бороться во Францию.