Матч, который запомнится

Это был один из тех матчей, после которого ребёнок, посмотревший его только по настоянию родителей и до этого не выказывавший к баскетболу никакого интереса, рвётся записаться в секцию. Это был один из тех матчей, отдельные моменты которого приятно потом перебирать в памяти, причём как игровые, так и касающиеся личных и коллективных эмоций и переживаний. Иногда последнее выходит на первый план. Именно таким неожиданно и получился поединок между «Енисеем» и «Триумфом» из Люберец.

В нынешнем сезоне команды встречались дважды. В январе красноярцы на своей площадке оказались сильнее со счётом 92:84. А через месяц подмосковные баскетболисты показали себя не слишком радушными гостями, победив с разницей в 18 очков. Тот успех и оказался последним для «Триумфа», со следующей встречи началась рекордная серия поражений, которая насчитывала семь поединков. «Енисей» же после Матча звёзд БЕКО ПБЛ не уступал. Это напрямую связано с фантастической игрой американских легионеров команды Лонни Бакстера и Маркуса Уильямса, на совместном счету которых редко после какого матча оказывалось меньше 50 очков. А у «Триумфа» к тому же в связи с проблемами со здоровьем не смог принять участие в матче капитан Егор Вяльцев. Фаворитом считались хозяева, и, в общем-то, немногое, за исключением молодости и непредсказуемости гостевой команды, могло привести к поединку подобного сюжета и накала.

С первых минут матча у гостей дела пошли лучше. Забивали у «Триумфа» все, кому попадал в руки мяч. А в защите команда играла агрессивно, Уильямса опекало сразу двое соперников. Учитывая роль Маркуса в команде, легко понять, в какие это трудности вылилось. Особенно у подмосковной команды выделялись Лиходей и МакКи, которые, казалось, поставь себе задачу забить с середины площадки, стоя спиной к кольцу, - справились бы, потому что удача была бы обязательно на их стороне. Кстати, в концовке несколько раз центровой Пинкни оказывался в защите против Тивайна. У Кевина, конечно, чрезвычайно быстрые руки, но в этой ситуации ему не помогла бы даже ещё одна пара ловких конечностей. В составе же «Енисея» вновь тон задавали Бакстер, Лабович и Уильямс. Но даже их усилий не хватило, чтобы с треском не проиграть четверть - 23:35.

Вторая четверть началась с обмена трёхочковыми «любезностями». У хозяев два дальних броска оказались на счету Пинкни, которого на дуге и не держали, рассчитывая, что центровой из такой позиции бросать не станет, да и не его это дело. Но Кевин - парень не промах. В это же время на радость красноярским болельщикам из строя был выведен Валерий Лиходей, который в столкновении получил рассечение брови. Это, конечно, оказалось на руку «Енисею», так как на одного снайпера, поймавшего кураж, в стане соперников стало меньше. А возможности другого, МакКи, были не беспредельны, хотя он и попадал стабильно. И посильную помощь ему оказывал Сыроватко. У хозяев с утроенной энергией за дело взялась всё та же троица, где больше всех выделялся Бакстер, которая не без помощи партнёров сумела сократить отставание в счёте - 48:52.

Если посмотреть расшифровку третьей четверти, то создаётся впечатление, что на площадке среди бомбардиров гостей был не один МакКи. Тивайн играл бесподобно в атаке. После его бросков казалось, будто у мяча есть какие-то особые чувства к кольцу, так он стремился к нему. Точнее, в него. Через три минуты после старта предпоследней десятиминутки разрыв увеличился до семи очков. Но вы не забыли, что у хозяев имелись Бакстер, Уильямс и Лабович? И через пару минут счёт был уже равный - 63:63. К тому моменту на паркет вернулся Лиходей, что, разумеется, ничего хорошего для «Енисея» не сулило. Не в последнюю очередь благодаря его действиям, а в первую - из-за попаданий МакКи, «Триумф» завершил игру в этой четверти, имея-таки в загашнике какое-никакое преимущество - 69:72.

По прошествии четырёх минут заключительной десятиминутки «Триумф» вёл с разницей в 13 очков. За дело опять взялись МакКи и Лиходей, а также наловчился бросать из-за дуги Вихров. Интересно, был ли в зале хоть один человек, который верил в победу «Енисея»? Может быть, Стеван Караджич. Он взял тайм-аут. После этого что-то с его подопечными произошло. Трёхочковый Громыко, умопомрачительный проход Сергеева, Уильямс кое-что бросил на чашу весов и, разумеется, Бакстер. Лонни обыгрывал всех попадавшихся на пути соперников и очень уверенно клал один за другим мячи в кольцо. Таким образом, баскетболисты «Енисея» сумели практически настигнуть гостей - 93:94. МакКи на это ответил трёхочковым броском. И показалось, что тут-то уже точно конец. Но нет, снаряд явно боялся большого Лонни, пытаясь побыстрее прыгнуть от его рук в кольцо, - два очка с фолом. И вновь счёт равный. На арену вышел Маркус. На нём нарушили правила, и Уильямс хладнокровно реализовал штрафные. «Енисей» впервые в матче вышел вперёд, когда до финальной сирены оставалось 17 секунд, время для одной атаки. Мяч получил, конечно, МакКи, против которого защищался Маркус. Надо отметить, что делал он это прекрасно, вцепившись в Тивайна бульдожьей хваткой и не давая бросить из нормальных позиций. МакКи за пять секунд до завершения поединка передумал сам атаковать кольцо и решил сделать передачу, но она оказалась неудачной. В итоге - 98:97. На счету МакКи было 32 очка, а Бакстера - 35. Лонни вновь стал самым ценным игроком тура.

Не думаю, что у любой из команд в сезоне таких побед бывает много. У кого-то они вообще не случаются. Успех, подобный этому, ценен тем, что придаёт команде уверенности, баскетболисты начинают биться в любой ситуации до конца, ведь примеры удачных исходов поединков, проходивших по неважному для них сценарию, уже были. Тем более «Енисею» осталось сыграть шесть сложнейших матчей, большинство которых приходится на лидеров чемпионата. И, наверное, подобных сценариев будет достаточно.