Актуально
Слиться с местностью: красноярцы ежедневно изготавливают маскировочные сети для бойцов СВО
Активисты приходят плести сети в свободное от работы время или по выходным.

Недавно вы писали о волонтёрах движения «Сибирские паучки», которые проводили мастер-классы по плетению маскировочных сетей на патриотическом форуме в Октябрьском районе. Расскажите подробнее об этих добровольцах. Можно ли к ним примкнуть? / Антонина Тихоновна, 68 лет
Когда началась специальная военная операция, Наталья Гуляева поняла — нашим надо помогать. Она организовала в марте 2023 года группу волонтёрского движения «Сибирские паучки».
— Начала всех знакомых агитировать, собрался сперва небольшой коллектив энтузиастов, — поделилась Наталья. — Теперь нас уже 370 человек. Приходим плести сети в свободное от работы время или по выходным. «Серебряные» волонтёры чаще находят время днём в будни, поэтому можем смело сказать — процесс идёт без перерывов.
Волонтёры ежедневно плетут маскировочные сети, которые затем отправляют в зону специальной военной операции. «Сибирские паучки» занимаются и изготовлением костюмов «леший» — они помогают укрыться от дронов-камикадзе и разведчиков. Также на регулярной основе активисты организуют сбор тёплых вещей, туалетных принадлежностей, постельного белья.
— У каждого из нас есть своя задача — кто-то шьёт, кто-то оплетает сети, кто-то обучает новеньких волонтёров, кто-то режет ткань на ленты, — рассказывает основатель мастерской. — Бойцы на нас выходят напрямую, и мы работаем полным циклом — нам поступила заявка, мы приняли её, сплели сети и отправили готовые изделия на фронт. На данный момент именно они очень востребованы. Приведу лишь один пример: чтобы закрыть танк, нужно 18 сетей. Ребята просят присылать их в большом количестве. Для этого нужны руки, нужна помощь.Наталья признаётся, что такие изделия одноразовые: «Её повесили, а снимать уже нет возможности — либо она пришла в негодность, либо просто на это нет времени».
Расцветки зависят от сезона и от местности.
— У нас — четыре сезона, а на Украине есть ещё и межсезонье, — отметила волонтёр. — Поэтому бойцы часто присылали нам фотографии местности, чтобы мы под эту картинку могли подобрать расцветки лент.
Наталья добавила, что подбор тонов зависит и от местности: «Что такое маскировка? Это возможность стать незаметным на местности, поэтому каждая сеть — неоднородная, используется примерно три-четыре оттенка, а то и шесть, чтобы как можно больше слиться с природой. На херсонском направлении много выжженной земли, песка, белёсой глины и совсем мало растительности, поэтому подходит расцветка «мох». Там, где попадаются лесополосы, используется «зелень».Основой для изделия служит рыболовная сеть, которую нарезают согласно размерам, указанным в заявке от бойцов. По периметру пропускают капроновый жгут, а затем полотно крепят на деревянный каркас. Далее рулоны ткани нарезают лентами по полтора метра.
Само плетение осуществляют по двум схемам — «хаос» и «листик».
— Это очень кропотливое занятие, поэтому у нас практически нет молодёжи — терпения у неё не хватает, в основном трудятся взрослые и пожилые люди, — рассказала Наталья.
На изготовление одной сети требуется минимум шесть — восемь часов работы. Готовое полотно снимают, расстилают на полу и проверяют на недочёты, которые тут же исправляют. Маскировочные сети волонтёры передают в краевой партийный центр для отправки на фронт.
«В этом сейчас назрела самая большая необходимость. Ребят нужно укрыть. Тем более происходит смена сезона. Была зима, потом вот эта грязь, теперь зелень. Так что отдыхать нам некогда, будем работать!» — добавила Наталья Гуляева.
Адрес
Волонтёрское движение «Сибирские паучки» ждёт единомышленников ежедневно с 10 до 20 часов по адресу: улица Высотная, 15, кабинет 1-32. С собой просят взять сменную обувь, ножницы, паспорт.
Врезка
Сейчас волонтёры в основном плетут именно маскировочные сети, потому как они очень востребованы. Бойцы просят присылать их в большом количестве. Для этого нужны руки, нужна помощь.