Поражение ценою в титул

Перед финальным турниром чемпионата Красноярского края, который проходил в Зеленогорске, почти всё указывало на более чем вероятную победу хозяев. На предварительном этапе «Саяны» победили во всех семи матчах, отдав соперникам лишь одну партию. Прибавьте сюда поддержку местных болельщиков и действующий чемпионский статус (год назад триумф праздновали именно зеленогорцы). Более того, помочь «Саянам» приехал игрок суперлиги Антон Мысин. Проиграть при таком раскладе было куда сложнее, чем победить. Однако зеленогорская команда серьёзно «постаралась», чтобы отдать победный кубок в чужие руки.

Обидчиком хозяев выступил фарм-клуб «Енисея-Дорожника», которым с нынешнего сезона рулят тренеры Игорь Смирнов и Андрей Путинцев. Красноярские дублёры, проигравшие на предвариловке пару матчей, подошли к финалу уже в полной боеготовности, без мыслей о возможном к себе послаблении. Наибольший вклад в успех дорожников внесли доигровщик Фёдор Сухацкий, блокирующий Павел Безруких и либеро Алексей Высотин, каждый из которых по ходу сезона периодически привлекался в основной состав команды мастеров.

«Саяны» и «Енисей-Дорожник-2» начали финальную пульку с двух побед над студентами Сибирского федерального и медицинского университетов. Так что обладатель чемпионского трофея должен был определиться в заключительном матче турнира. Дорожники лихо победили в первой партии, но во второй хозяева проснулись и начали оказывать достойное сопротивление. Дело дошло до овертайма - игры на «больше-меньше», где красноярцы всё-таки взяли своё - 30:28. Это ещё сильнее раззадорило зеленогорцев: они собрали волю в кулак и ответили двумя победными сетами. Лучшим в рядах «Саян» был доигровщик Сергей Радкевич, постоянно оставлявший не у дел защитные построения дорожников.

Правда, сравняв счёт, хозяева тут же сдулись. Радкевич оказался не двужильным, Мысин тоже не показал себя игроком суперлиги, а до остальных наставник зеленогорской команды попросту недостучался. Дублёры «Енисея-Дорожника» буквально вынесли соперников - 15:5. И, чемпионский кубок, добро пожаловать обратно в Красноярск!

Добавим, что за третье место боролись «Медик» и СФУ. Опять же вопреки статистике, которая указывала на предпочтительность прогнозов в пользу победы студентов Сибирского федерального университета, бронзу завоевали врачеватели, сыгравшие грамотно в атаке и надёжно на блоке - 3:0.

ТАБЛО

Чемпионат Красноярского края. Результаты матчей финального турнира:

СФУ - «Енисей-Дорожник-2» - 1:3. «Саяны» - «Медик» - 3:0. СФУ - «Саяны» - 0:3. «Енисей-Дорожник-2» - «Медик» - 3:0. «Медик» - СФУ - 3:0. «Саяны» - «Енисей-Дорожник-2» - 2:3.