Хоккей с мячом. «Енисей» - «Динамо» Москва 8:5 (4:2)

После натужной победы над кировской «Родиной» в первом туре матч «Енисея» с динамовцами Москвы ожидался красноярскими болельщиками с изрядным беспокойством. Ну как разозлённые потерей очка в Кемерове москвичи устроят «Енисею» форменный Сталинград?

Дебютные минуты встречи выдались осторожными, но затем следует взрывная атака красноярцев, и Джусоева заваливают в штрафной площади. Ломанов пенальти забивает. «Енисей» продолжает действовать достаточно прагматично: не оголяет своих тылов неподготовленными и бесшабашными кавалерийскими наскоками. Однако пару раз динамовцы силами Максимова, Свешникова и Иванушкина организуют несколько острейших проникающих атак. Одна из них завершается назначением бесспорного пенальти. Иванушкин с «точки» сравнивает счёт. Радость гостей и разочарование трибун было недолгим. Вскоре они взорвались восторгом. Ломанов на входе в штрафную хлёстко пробил из-под защитников в дальний угол и Кирилл Хвалько не смог отразить мяч. С десяток минут команды раскачивали оборону соперников то фланговыми атаками, то прорывами по центру с оставлением мяча партнёру. Особенно преуспевала в этом связка Максимов-Свешников. И тут Викулин дерзко выстрелил с дальней дистанции. Вновь голкипер «Динамо» среагировал на удар с запозданием - 3:1. Тут же следует фехтовальный выпад москвичей и уже Иванушкин оставляет не у дел защитников и вратаря красноярцев Романа Черных, завершив блестящую комбинацию партнёров. И всё же незадолго до перерыва Ломанову с углового удалось прострелить Хвалько и «Енисей» отправился на перерыв с достаточно комфортным преимуществом в два мяча.

Начало второй половины встречи более инициативно и удачно провели динамовцы. И не только потому, что забили мяч, а потому, что потихоньку стали прибирать нити игры в свои руки. Забитый через минуту ответный мяч бывшим в прямом смысле в ударе капитаном красноярцев Викулиным не поколебал решения главного тренера «Енисея» Сергея Ломанова взять тайм-аут и скорректировать игру команды. Подействовало. Гораздо более агрессивно стал действовать Артём Бондаренко, Антон Нагуляк, Олег Толстихин. Очень продуктивно и расчётливо сыграла вся без исключения средняя линия красноярцев. Они были более активны, изобретательны и дерзки. Викулин находит разрезающей передачей Бондаренко и тот неотразимо бьёт из пределов штрафной. Отвечая голом на гол Свешникова. Гол Евгения Хвалько только добавил азарта и агрессии Нагуляку. Антон пронзил защитные порядки «Динамо» от правого борта, двинулся по лицевой, вскинул голову, ища партнёров в районе «точки», а сам неожиданно пробил с острейшего угла по воротам мимо сдвинувшегося в поле Кирилла Хвалько. Точку в матче поставил Ломанов – с пенальти, назначенного за снос Бондаренко.

А прокомментировать победу «Енисея» мы попросили его капитана Юрия Викулина.

- Всех с победой: команду, зрителей. – Еще как следует не отдышавшись после игры сказал Викулин. - Очень приятно, что болельщиков на трибунах было очень много. Да нет, Ивана Максимова не обидели: во время матча на поле в команде соперника нет друзей, и Ваня в свою очередь также стремился всё сделать для победы «Динамо». Давило и немного нервировало то, что пропускали лёгкие мячи после того, как сами забивали трудовые. Выручало то, что удавалось во втором тайме тут же забивать самим, и разрыв в два мяча сохранялся. Психологически это нам очень помогло. Самое главное, что такой результативный матч наверняка понравился зрителям. То, что удалось забить два мяча не главное. Главное, что «Енисей» победил, и мы выполнили установку тренеров на игру. Удалось большую часть встречи играть компактно, друг из-под друга и страховать партнёров. Каждый старался. Успех зависит всегда от того, как ты будешь действовать на поле в каждом эпизоде. Нам сегодня удалось показать командную игру. И ещё раз спасибо всем, кто пришёл на матч. Поддержка красноярцев нам очень помогала.

«Кузбасс - Родина» 8:7

По 6 очков после двух матчей набрали «Енисей», «Динамо-Казань», «Зоркий» и «Старт». Они и лидируют в чемпионате.