Двадцать три ошибки

Начать свой турнирный путь в Еврочеллендже «Енисею» волею судьбы выпало поединком со своим давним знакомым - бельгийским клубом из Антверпена. А вот соперником в Единой лиге ВТБ для красноярцев стал дебютант - чешская команда «Нимбурк».

Два года назад дороги Кубка Вызова уже сводили наших баскетболистов с «Антверпен Джайентс». Тогда противостояние двух «гигантов» закончилось условной ничье. Для подготовки к нынешнему матчу у красноярцев было достаточно времени, за неделю «Енисей» успел качественно потренироваться и улучшить свою форму. Главной задачей на поединок было не позволить оппоненту навязать свою манеру игры. Сопернику «Енисея» свойственна скоростная, контратакующая игра. «Антверпен» не разыгрывает долгих комбинаций. Главное оружие бельгийцев - миниатюрный разыгрывающий Тимоти Блэк. В передней линии все надежды соперника связаны с основным пятым номером команды тунисцем Сала Мейри. Бело-синим необходимо было удержать под контролем ритм игры, выиграть подбор на своём щите, до конца довести собственные комбинации. И, несмотря на допущенное число ошибок (плохая игра в защите, мало проходов и передач на партнёра), «Енисею» всё же удалось одержать победу в этой встрече - 76:72.

Следующим соперником «Енисея» стала одна из сильнейших команд Чехии. «Нимбурк» уже давно является лидером национального чемпионата и в европейских турнирах выглядит не слабо. За последние семь лет «Нимбурк» стал обладателем тринадцати трофеев национального достоинства, успел также стать семикратным чемпионом Чехии и шестикратным обладателем Кубка данной страны. В составе соперника шесть легионеров и ряд представителей сборной Чехии. В рамках Единой лиги ВТБ чехи в пяти матчах потерпели пять поражений. Во всех игровых встречах «Нимбурк» показал свой характер и уже зарекомендовал себя как серьёзный и крайне неприятный соперник.

Встречу первой серии «Енисей» начинает с фола Ясмина Хукича на Уилсоне, который, к большой радости болельщиков, не точен с линии штрафных. Красноярцы берут подбор, и счёт в этом периоде открывает Сергей Топоров. Гости дважды фолят на Лонни Бакстере, предоставляя возможность уйти в отрыв. На третьей минуте нашему оппоненту удаётся сравнять счёт, на что Марко Маринович отвечает трехочковым. Отличился и капитан команды Андрей Комаровский, забивший два очка с фолом - 28:18.

Вторую четверть енисеевцы по традиции начинают с фола, но уже в исполнении Вячеслава Зайцева. Стоит отметить и тот факт, что счёт на табло меняется крайне медленно. Две минуты игрового времени уже сыграно, а переломить результат командам всё не удаётся. Главным козырем соперника являются проходы и броски. И должное внимание здесь необходимо уделять Павлу Пумпре. Безудержная энергия, нацеленность на кольцо и полное отсутствие страха перед любым соперником - вот сильная сторона этого баскетболиста. К счастью, и в Красноярске есть игроки такого высокого уровня. Андрей Комаровский вновь точен с трёхочковой дистанции, да и комбинации разыгрывает неплохие, но, к сожалению, завершить их результативно команде не удаётся. Оба соперника делают ошибки: у гостей не идут штрафные броски, а наш капитан допускает пробежку. Но сохранить преимущество (в +10) «Енисею» всё же удаётся - 39:29.

Вторая половина матча по темпу игры ничем не отличается от первой. Соперники не рискуют, выдерживая паузы. Комаровский обкрадывает Пумпра, но не решается на бросок. В результате время на атаку завершается, а набранных очков как не было, так и нет. Ко всему прочему, Илья Сыроватко фолит на Дрю Наймике, который реализует оба штрафных броска. «Енисей» набирает фолы, давая возможность приблизиться сопернику в счёте. За минуту до конца третьего игрового отрезка бело-синие получают пять командных фолов - 54:45.

В итоговой десятиминутке игра соперника строится в основном на американцах. Отдельно стоит выделить Симмонса, лучшего в данный момент игрока в Лиги ВТБ по статистике. В целом все игроки чешской команды нацелены на бросок из-за дуги и способны забить оттуда.

Андрей Комаровский зарабатывает свой четвёртый фол и садится на скамейку запасных. Количество фолов у красноярцев увеличивается с каждой минутой. Плюс ко всему ещё и сбился прицел у наших ребят. Юджин Лоуренс забивает с фолом. За минуту до конца встречи разница -1. Ладислав Соколовский попадает двухочковый, и вот впервые за всю встречу гости ведут в счёте. Последняя атака остается за «Енисеем», но мы допускаем ряд ошибок, и Павел Пумпра совершает решающий бросок. Итог встречи - 66:69 в пользу Чехии.

На послематчевой конференции тренеры обеих команд признали, что игра была странной и очень нервной. Стеван Караджич отметил и то, что в баскетболе допустимо совершить десять ошибок. «Енисей» умудрился заработать двадцать три и растерять преимущество в десять очков. Красноярцам в этом матче не хватило командной сдержанности. Было очень много суеты, что и породило панику на площадке.

- На сегодняшний день у «Енисея» главная проблема с первым номером, - говорит Стеван Караджич. - Разыгрывающий - это всё в баскетболе. И именно от него зависит и темп игры, и результат. Уже сегодня руководство клуба подыскивает кандидатуру на роль первого номера. Сегодня мы сделали чешской команде неожиданный сюрприз для них самих. Могу сказать только одно - такая игра нам не нужна.