Новости

Хоккей с мячом. «Енисей» – «Зоркий» 7:7

Хоккей с мячом. «Енисей» – «Зоркий» 7:7

Хоккей с мячом. «Енисей» – «Зоркий» 7:7
Хоккей с мячом. «Енисей» – «Зоркий» 7:7
Матч лидеров чемпионата страны получился захватывающим, красивым, богатым на переживания и держал зрителей, как и его участников, в напряжении до последних секунд. Многих болельщиков интересовал вопрос, не растеряли ли игровой и психологический тонус красноярцы после уверенных побед на выезде над «Мурманом» и «Водником», смогут ли перекроенные защитные построения «Енисея» реально противостоять атакам «Зоркого»? Ответ могла дать только игра.

Матч в первом тайме прошёл при небольшом преимуществе гостей. Они превосходили в движении и эффективности. Как в обороне, так и в атаке. Красноярцы действовали несколько скованно и довольно часто ошибались, затягивая с передачами или неточно посылая мяч партнёрам. Хотя после первого быстрого гола красногорца Юрия Шардакова через минуту последовал молниеносный ответ Дмитрия Завидовского, реализовавшего передачу Сергея Ломанова. Но к 21-минуте гости вели уже 3:1 (Александр Ким и Константин Волочугин). Правда Евгению Швецову удалось забить гол в раздевалку и получать тренерские наставления игроки ушли при счёте 2:3.

Не сказать, что после мяча Алексея Доровского с углового «Зоркий», поведя в счёте 4:2 стал играть в закрытый хоккей, стремясь больше контролировать мяч, не настаивая на приоритете атаки. Но хоккеисты «Енисея» во второй половине встречи выглядели значительно мобильнее и азартнее. Да и положение обязывало. Инициативу красноярцы прибрали в свои руки, но, к сожалению, не смогли похвастаться таким высоким КПД при завершении атак, какой демонстрировали красногорцы. Игра в догоняшки и феерический хоккей игроков обеих команд длилась почти до финального свистка. А когда на 85- минуте Завидовский сравнял счёт, а Ломанов через три минуты впервые вывел «Енисей» вперёд – 7:6, казалось, что красноярцы возьмут реванш за проигранны в Красногорске матч. Но Дмитрий Чахутин сумел использовать «зевок» обороны хозяев и восстановил равновесие.

Главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов-старший после окончания матча признал, что его итог вполне закономерен и справедлив, поскольку встречались две сильные команды.

- Конечно, мы в обороне сыграли не лучшим образом и допустили несколько грубых ошибок. – Продолжил Сергей Иванович. - Но зато уверен, что игра обеих команд доставила зрителям большое удовольствие зрителям. Вспомните, сколько красивых голов, комбинаций они увидели с трибун. Ничего страшного не произошло, мы не проиграли и продолжаем лидировать, сохраняя преимущество перед «Зорким» в одно очко. Теперь важно не терять концентрации до конца сезона и правильно сыграть в очередном матче против «Старта».

Автор хет-трика Дмитрий Завидовский в своих комментариях был менее дипломатичен:

- Мы просто провалили первый тайм, потом во втором собрались, заиграли активнее, добавили всей командой. Но «Зоркий» соперник мастеровитый, использует хорошо свои моменты и сразу наказывает за ошибки. Думал, что доведём до победы, не вышло - ничья. Главный тренер завтра разберет ошибки, обсудим командой. Чемпионат продолжается, а на поле всё бывает. Но мы все профессионалы и должны делать правильные выводы, чтобы улучшать игру. Спасибо всем ребятам за характер, соперникам - за хороший хоккей.

Голы забили

«Енисей»:

7-я мин. Завидовский (Ломанов)

45-я мин. Швецов Е. (Нагуляк)

57-я мин. Завидовский

60-я мин. Толстихин О.

76-я мин. Ломанов (Джусоев)

85-я мин. Завидовский

88-я мин. Ломанов (Завидовский, угл.)

«Зоркий:

6-я мин. Шардаков (Бурлаков)

16-я Ким (Доровских)

21-я мин. Волочугин

53-я мин. Доровских (Эсплунд, угл.)

59-я мин. Ишкельдин М.

80-я мин. Захаров П. (Доровских)

89-я мин. Чехутин (Ким)

Результаты остальных матчей тура:

«Родина» - «Водник» - 6:2

«Динамо-Москва» - «Мурман» - 11:3

«Уральский трубник» - «Динамо-Казань» - 2:12

«Сибсельмаш» - «Волга» - 6:2

«Кузбасс» - «Старт» - 7:0

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА