Новости

Специалист из Роснедвижимости обманул красноярцев на 240 тысяч рублей.

Специалист из Роснедвижимости обманул красноярцев на 240 тысяч рублей.

Новосёловским райсудом 26 марта 2012 года вынесен обвинительный приговор по делу коррупционной направленности - по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении главного специалиста-эксперта Территориального отдела № 5 Управления «Роснедвижимости» Т.Н. Холбоева.

Следствием и судом установлено, что Т.Н. Холбоев, используя свое должностное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в рамках должностного регламента (п.3.16), в нарушение п.2.1.2 административного регламента по исполнению государственной функции «обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан», утв. приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 26.06.2007 № 212, в ходе личного приема сообщал гражданам заведомо ложные сведения о порядке выделения земельных участков в счет земельных долей в праве общей долевой собственности. Обманывая граждан, Холбоев Т.Н. убеждал их в том, что государственные услуги по выдаче копий материалов фонда данных и расчета площади земельного участка являются платными, называя конкретные суммы, подлежащие обязательной оплате.

Он наличными получал денежные средства, не выдавая квитанций. Лицам, желающим оплатить услуги через банк, Холбоев называл стоимость услуги, значительно превышающую стоимость при оплате ему лично.

С января по март 2010 года чиновник обманул таким способом 49 человек, причинив им ущерб в общей сумме на 240 700 рублей.

Ущерб возместил всем в ходе следствия добровольно.

Незаконно получая от граждан денежные средства, он выдавал пакет документов, в том числе расчет площади земельного участка, план участка и акт передачи земли в собственность. При этом Холбоев Т.Н. мог и обязан был выдать по обращению гражданина копии материалов фонда данных бесплатно. Эта трудовая функция установлена административным регламентом, утв. приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 14.11.2006 №376.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, полагая, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 285 УК РФ, предусматривающей менее строгое наказание.

Однако судом доводы Холбоева Т.Н. признаны несостоятельными, а квалификация органов предварительного следствия верной.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года с возложением обязанности периодически являться на регистрацию; с запретом занимать должности и заниматься деятельностью по осуществлению функций представителя власти либо выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах и органах местного самоуправления, на срок 2 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА