Общество

Православные христиане вступают в Рождественский пост

Православные христиане вступают в Рождественский пост

Один из четырех многодневных постов для православных христиан начался сегодня, 28 ноября. Он продлится 40 дней, по 6 января включительно. Рождественский пост готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова. В течение всего этого времени православные должны ограничивать себя в еде и развлечениях, а свои мысли посвящать Богу и очищению души.

Рождественский пост менее строгий, чем Великий и Успенский. По уставу во вторник, четверг, субботу и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом. Во все обычные дни поста исключается вкушение мяса, яиц и молочных продуктов. Рыбу во время Рождественского поста позволено употреблять в субботние и воскресные дни, в великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также в дни великих святых.

Всё же истинное назначение поста не только в отказе от животных продуктов питания, но и в каждодневной молитве, покаянии, воздержании от пороков и страстей, прощении и исключении увеселительных мероприятий.
Служители Церкви в это время призывают верующих в первую очередь вершить добрые дела, не забывать о своих родителях и ближних, протягивать руку помощи всем нуждающимся. Ведь главное, чему учит Евангелие - христианская любовь.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА