Новости

Депутаты внесли свои предложения по развитию отрасли «Физическая культура и спорт»

Депутаты внесли свои предложения по развитию отрасли «Физическая культура и спорт»

На заседании комиссии по вопросам охраны здоровья, развития физической культуры, спорта и туризма депутаты внесли свои предложения в проект муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в городе Красноярске» на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов».

Председатель комиссии Павел Ростовцев рассказал, что предложения подготовлены по результатам работы профильной комиссии, основываясь на анализе государственной и краевой программ, решений, принятых на различных рабочих совещаниях. Докладчик напомнил, что 11 сентября в горсовете состоялось обсуждение приоритетных направлений развития физической культуры в муниципальной системе образования, в котором приняли участие, представители администрации города, директора школ, представители ВУЗов, руководители методобъединений учителей физкультуры, где были сформулированы предложения в адрес депутатов, что нужно сделать для развития физической культуры и массового спорта.

Павел Ростовцев выразил мнение о том, что в ближайшее время необходимо решать вопросы по содержанию школьных спортивных сооружений. Содокладчик профессор КГПУ Валерий Усаков попросил депутатов поддержать инициативу общественности о возвращении в ведение управления образования города спортивных школ. По его словам, назрела острая необходимость усиления контроля за уроками физкультуры, создания в школах спортивных клубов, ДСШ в районах, микрорайонах. Эти мероприятия невозможно осуществить, пока детские спортивные школы находятся в ведении Красспорта.

В результате обсуждения комиссия единогласно одобрила предложения, озвученные председателем комиссии Павлом Ростовцевым, и приняла ряд рекомендаций в адрес администрации города:

- разработать отдельную подпрограмму «Развитие физической культуры и спорта в системе образования»; мероприятия по кадровому обеспечению отрасли «Физическая культура и спорт» с отдельными показателями, характеризующими эффективность этих мероприятий; подпрограмму или отдельные мероприятия по развитию внутреннего и въездного туризма в городе Красноярске; подпрограмму «Подготовка к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА