Кушать подано

Рецепты салатов на Новый год: Овощи и для Козы, и для гостей

Рецепты салатов на Новый год: Овощи и для Козы, и для гостей

Все домохозяйки ломают головы над тем, чeм бы им порадовать родных и близких в новогоднюю ночь. Конечно, есть классический вариант — салат оливье и селёдка под шубой. И во многих красноярских семьях эти блюда непременно будут стоять на праздничном столе. Но хорошо бы добавить разнообразия в новогоднее меню. А рецепты мы подскажем.

Салаты на Новый год

Салат с курицей

Ингредиенты: 1 куриное филе (200 г), 1 болгарский перец, 2 свежих помидора, 3 ст. л. растительного масла, 1 яичный желток (сырой), 1 ст. л. панировочных сухарей, 1/2 ч. л. столовой горчицы, листья салата, лимонный сок (несколько капель), зерна граната (для украшения).

Куриное филе промыть и обсушить. Сделать надрезы вдоль и хорошо отбить. Обвалять в сухарях филе и обжарить на растительном масле с двух сторон по 5—7 минут до готовности. Остудить и нарезать небольшими ломтиками.

В миску нарезать кубиками помидоры, болгарский перец соломкой. Добавить листья салата (нарвать руками). Для заправки смешать в миске желток и горчицу. Хорошо взбить. Добавить несколько капель лимонного сока.

Овощи в миске перемешать и выложить горкой на блюдо. Сверху выложить ломтики курицы.

Полить заправкой и украсить зёрнами граната. Подавать к новогоднему столу.

Салат “Радужный барашек”

Ингредиенты: 4 мандарина, 1/2 граната, 1 пучок салата, 1 пучок базилика, 1/2 банки кукурузы консервированной, сок лимона, оливковое масло — для заправки, по вкусу перец чёрный и сухие травы, 8 перьев зелёного лука, 100 г сухариков.

Сухарики можно купить, но лучше приготовить самостоятельно, поскольку нужны лёгкие белые сухарики, не пережаренные.

Первым делом листья салата нужно промыть и порвать на крупные кусочки. Положить в тарелку. Базилик и лук мелко нарезать и добавить в листья салата. Дальше нужно смешать с гранатовыми зёрнышками кукурузу. Добавить в салат. Мандарины необходимо нарезать кубиками и отправить в салат.

Готовим заправку, для этого в оливковое масло нужно добавить перец и травы, перемешать. Затем добавить сок лимона и снова перемешать. Заправка готова, ею польем салат. В последнюю очередь добавим сухарики. Салат “Радужный барашек” готов, как вариант — соус можно делать без лимона, при этом нужно добавить кусочек красной копчёной рыбки, будет более пикантно.

Тёплый салат с мясом

Ингредиенты: 150 г свинины, 200 г картофеля, 30—40 г соевого соуса, 20 г маринованного имбиря, 1 ст. л. растительного масла, перец красный, соль, 4 зубчика чеснока.

Картофель натереть на корейской тёрке. Промыть от лишнего крахмала. Откинуть на дуршлаг и положить в кастрюльку. Свинину нарезать полосками, обжарить на масле на маленьком огне. Когда подрумянится, добавить порезанный имбирь и раздавленный плоской стороной ножа чеснок. Тем временем картофель залить кипятком на пару минут, затем слить воду и добавить в сковородку. Перемешать, добавить соевый соус и подержать на небольшом огне 5—7 минут.

Картофель не нужно зажаривать, он должен оставаться мягким — мы всего лишь доводим его до готовности после обработки кипятком. Посолить по вкусу, поперчить и дать настояться под крышкой пару минут.

Мясо под фруктово-сырным одеялом

Ингредиенты: 1,5 кг мяса (говядина или нежирная свинина), 6 киви, 4 банана, 15—200 г сыра, соль, 20 г сливочного масла, фольга.

Свежее, промытое мясо нарезать порционными кусочками, примерно 0,8—1,0 см. Отбить с одной стороны (мясо тонко нарезано, этого будет достаточно. Свинину можно не отбивать), прикрыв пищевой плёнкой, чтобы брызги не разлетались во все стороны.

Очистить бананы и киви от кожуры, нарезать тонкими кружочками. Сыр натереть на крупной тёрке.

Противень выложить фольгой. Если вы запекаете говядину, смажьте фольгу сливочным маслом, чтобы мясо не оказалось суховатым. Свинине собственных соков будет достаточно.

Выложить на фольгу мясо. Посолить. На каждый кусочек мяса уложить кружочки киви, затем — банановые ломтики. Сверху присыпать сырными хлопьями. Накрыть фольгой.

Запекать в духовке, нагретой до 220 градусов около часа, потом фольгу раскрыть, чтобы сыр подрумянился.

Запекать до появления интенсивного мясного аромата и образования румяной корочки. Корочка, слившаяся с нежной банановой мякотью, получается не только красивой, но и очень вкусной. Киви уместно дополняет, обогащая пикантными сладко-кислыми нотками, и мясную структуру, и кремовый слой из бананов и сыра.

Куриные рулетики

Ингредиенты: 1 куриная грудка, 20 г сыра фета, 2 ч. л. паприки молотой, 2 ч. л. смеси трав, 2 ст. л. фисташек, 20 полосок бекона.

Фисташки перемалываем в блендере так, чтобы были крупные кусочки.

Куриную грудку разрежем на две половинки, каждую отбиваем. Чтобы мясо не разлеталось во все стороны, накроем его плотным пакетом.

Отбитое мясо присыпаем смесью трав, паприкой. Можно не солить: достаточно соли в сыре фета. Сыр раскрошим, присыпем мясо. Присыпаем фисташками.

Аккуратно свернём в рулетик. Обернём его полосками бекона. В принципе, бекон держится хорошо. Но если необходимо, закрепите зубочистками. Присыпаем рулетик смесью трав.

Точно так же поступаем со второй половиной куриной грудки.

Выкладываем рулетики на противень. Выпекаем в духовке при температуре 190 градусов около 30 минут.

Пирог с яблоками

Ингредиенты: Для теста: 1 яйцо, 250 г сливочного маргарина, 1 стакан сахара, 2 и 1/4 стакана муки, питьевая сода, сливочное масло для смазывания противня.

Для начинки: 10 яблок, 3 столовые ложки муки, 2 столовые ложки сахарной пудры для посыпки.

Из яйца, растопленного маргарина, сахара, муки и соды замешивают тесто. Половину теста выкладывают на смазанный сливочным маслом противень средней величины, втыкают в него плотными рядами ломтики очищенных яблок, посыпают сверху крупной крошкой, приготовленной из второй половины теста, перетёртого с мукой (3 столовые ложки), и выпекают в умеренно горячей духовке. После выпечки сразу же посыпают пирог сахарной пудрой.

Слоёный торт с апельсинами

Ингредиенты: Для теста: 450 г свежезамороженного слоёного теста, немного муки для раскатывания.

Для начинки: 3 апельсина, 250 мл сливок, 80 г сахара, 250 г творога, 70 г сахарной пудры, 30 г рубленых ядер фисташек.

Разложить пластины теста на поверхности, посыпанной мукой, и разморозить. Положить одну на другую по 3—4 пластины и раскатать тонким слоем. Вырезать 3 круга диаметром 26 см. Наколоть тесто вилкой и выпекать 18 мин при температуре 200 градусов. Охладить.

Апельсины очистить. Удалить плёнку и собрать сок. Взбить сливки и сахар. Добавить дольки апельсина, творог и перемешать.

Сахарную пудру перемешать с 3—4 ст. л. апельсинового сока. Намазать на корж и дать затвердеть. Разрезать его на 8 кусков. Намазать на 2 оставшихся коржа по 1/2 апельсинового крема и положить их один на другой. Сверху выложить кусочки в виде веера. Посыпать орехами.

В тему

Встречать год Овцы (или Козы) нужно по особым правилам. Овечки — животные травоядные, им по нраву придутся вкусные свежие салатики, сочные и вкусные фрукты. На столе могут присутствовать молочные блюда, сладкие десерты — йогурты, тортики, пирожные всех сортов и вкусов. Чем меньше пища подвергалась термической обработке, тем больше по вкусу она придётся хозяйке года. Еды на столе должно быть вдоволь. При сервировке стола можно использовать деревянную посуду или какие-либо деревянные элементы, ведь стихия Козы — дерево. Неплохо, если это будет деревянная хлебница, солонка, уместно использование ароматических палочек с благовониями. Стол можно застелить синей или зелёной скатертью, а в качестве украшения использовать фигурку козы, веточки ёлки, шары, свечи в красивых подсвечниках.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА