Новости

Красноярцы за честный спорт!

Красноярцы за честный спорт!

Около тысячи красноярцев приняли участие в субботней акции “Я за честный спорт!”, прошедшей в Татышев-парке. Участники акции прошли пешком, проехали на роликах, самокатах и велосипедах символическую дистанцию в 2016 метров в поддержку отлучённой от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро российской команды, в составе которой двое красноярцев — Вероника Зотова и Артём Муратов.

Среди тех, кто принял участие в этом старте, были министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, заместитель главы Красноярска Сергей Кочан, руководитель Красспорта Валерий Черноусов, многие известные красноярские спортсмены. Перед началом акции каждый мог написать добрые слова поддержки паралимпийцам на специально установленном в Татышев-парке баннере. Фото этого ободряющего плаката с пожеланиями красноярцев организаторы акции решили отправить нашим спортсменам.

Напомним, что 23 августа Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России по поводу отстранения российских спортсменов от Паралимпиады. Для российских паралимпийцев осталась одна надежда — подача индивидуальных исков в Европейский суд по правам человека. Именно сегодня, 30 августа, станет окончательно известна судьба этой последней попытки.

Марк ДЕНИСОВ, председатель Паралимпийского комитета России в Красноярском крае, уполномоченный по правам человека в нашем регионе:

— Перед нынешней Олимпиадой были созданы искусственные барьеры для нашей олимпийской сборной, а теперь и для нашей паралимпийской команды в полном составе. Это часть той необъявленной войны, которая ведётся против нашей страны. И делают это те, кого я не могу назвать иначе, — люди с ампутированной совестью. Бить по тем, кто, несмотря на свои проблемы со здоровьем, всё-таки преодолел себя и поднялся до высочайших вершин и спортивных рекордов, это удар ниже пояса. Мне кажется, что мы должны сделать из этого только один вывод — удвоить, утроить наши усилия по поддержке паралимпийского движения в нашем крае, во всей стране по развитию адаптивной физической культуры. Сделать так, чтобы каждый человек с ограниченными возможностями, желающий заниматься спортом, физической культурой, в самом дальнем селе, районе, имел для этого возможность. И это будет лучшим ответом на все происки против нас, наших паралимпийцев.

Надежда БАННИКОВА, директор детско-юношеской спортивно-адаптивной школы “Цент адаптивного спорта”:

— Мы очень ждали Паралимпиаду в Бразилии. Нам казалось, что если мы хорошо поработаем, подготовимся, то в Рио у нас обязательно всё получится. И ребята самоотверженно отдавали этой подготовке все свои силы. Горько, что нашлись люди, которые в очередной раз решили отнять у наших спортсменов возможность реализовать себя, доказать, что они сильнейшие. Вдвойне горько, что это было осуществлено буквально накануне самой Паралимпиады, когда реального времени что-то противопоставить этому произволу фактически не осталось. Ребята-паралимпийцы, конечно, рвут и мечут. Для них это стало очень жестоким ударом, вызывавшим огромную душевную боль. У нас ещё остаётся слабая надежда, что, возможно, всё ещё разрешится благополучно. Очень зыбкая, всего лишь один процент из сотни. Но и один-единственный шанс — это тоже надежда!

Анатолий СИНИЦА, участник акции “Я за честный спорт!”:

— Отлучить от выступлений нашу паралимпийскую сборную — это, конечно же, чистейшей воды цинизм. Символ Рио — огромная фигура Христа над городом. А с нашими паралимпийцами решили поступить абсолютно не по-божески, просто бесчеловечный поступок. Без наших спортсменов Паралимпиада в Бразилии полноценной не будет. Я очень понимаю боль наших ребят, искренне сопереживаю им. А вообще, каждое событие, даже и такое циничное, приносит не только негатив. Посмотрите, какую массовую волну вызвало отлучение российских спортсменов от Паралимпиады. Миллионы людей высказывают свою поддержку нашим ребятам. И это не только красноярцы, россияне, но и жители других стран, всего мира.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА