Новости

Воспитать патриотов

Воспитать патриотов

Одним из мощных ресурсов в области гражданско-патриотического, культурного образования и воспитания детей является школьный музей, который занимает особое место в воспитательной системе школы. Сегодня роль школьных музеев значительно возрала. Во многом это связано с тем, что направления работы школьных музеев достаточно обширны, что позволяет активно включать его в целостный образовательно-воспитательный процесс.

В Советском районе 14 школьных музеев. Так, в школе № 85 действует музей 78-й Добровольческой бригады: на месте будущего учебного заведения формировалось это воинское подразделение. В школе-интернате № 5 появился музей боевой славы 17-й гвардейской стрелковой дивизии. Сегодня этот музей “Гвардейский” переживает второе рождение в школе № 152. В школе № 149 работает музей авиации Красноярского края. Посетители музея имеют возможность побывать в кабине пилотов, познакомиться с историей авиации края в разные годы.

Советский район — самый большой и быстро развивающийся в Красноярске. Во многом ход его истории определился благодаря огромному личному вкладу приехавших сюда пограничников, строителей КрАЗа. Их пример самоотверженного служения Родине очень важен для патриотического воспитания подрастающего поколения. И совсем не случайно появился музей боевой и трудовой пограничной славы в школе № 108, который стал преемником музея школы № 87 в посёлке Индустриальном (его называли “посёлок пограничников”) при поддержке краевой региональной общественной организации “Пограничник”. День пограничника — особый день для членов совета музея школы. Учащиеся рапортуют ветеранам-пограничникам о своих делах. Им есть чем гордиться. В городском смотре этот музей занял первое место в номинации “Образовательно-просветительская деятельность”.

Один из самых молодых в районе — музей истории Советского района “Устремлённый в будущее”, который открылся в школе № 152. В городском смотре школьных музеев он занял второе место в номинации “Экспозиционно-выставочная деятельность”. Свою работу он начал накануне 45-летия района в апреле 2014 года под руководством Светланы Филимоновой. Она же возглавляет патриотическую комиссию совета ветеранов Советского района. В комиссию входят участники ВОВ, труженики тыла, дети войны, ветераны труда.

Основная задача комиссии — активизация деятельности ветеранских организаций по проведению патриотической работы с учащимися и населением. Члены комиссии являются кураторами в учебных заведениях, музеях школ, клубах “Патриот”. Заключены соглашения о сотрудничестве с мемориалом Победы, краеведческим музеем, Домом офицеров, центром “Вектор”, общественными организациями. Деятельность школьных музеев находится под пристальным вниманием ветеранов района. Созданы и реализуются совместные с просветительской комиссией проекты “Дети войны”, “Не женщины придумали войну”, “Ах война, что ты подлая сделала?” Совместно с учащимися школы № 152 создан проект “Герои живут рядом”, в рамках которого прошли встречи с участниками ВОВ, тружениками тыла, воинами-интернационалистами, уроки мужества “Письма с фронта — наказ отцов”, проведены конференции “История моей семьи в годы войны”. Состоялась встреча школьников с ветеранами труда Красноярского края и РФ “Человек славен трудом”, на которой присутствовали те, кто своим трудом прославил край, город, район.

В дни празднования юбилея Победы в музее школы № 108 прошла встреча с легендарными людьми — кавалером четырёх орденов Славы Николаем Литвиненко и участником штурма рейхстага, кавалером двух орденов Красной звезды Радием Логиновым. “Такие встречи не только дают возможность прикоснуться к истории своей Родины, но и понять, что пришлось пережить нашим прадедам в годы войны, — рассказывает Якимова Анастасия, ученица 10 “Б” класса. — Их стремление одержать победу над фашистами даже ценой своих жизней вызывает уважение и чувство гордости”.

В канун юбилея поисковый отряд Советского района “Енисей — Л” под командованием Светланы Филимоновой принимал участие в вахте памяти в Новгородской области, занимаясь поиском незахороненных солдат в годы войны. Ребята работали у села Ожедово.

Во всех школах прошли месячники по военно-патриотическому воспитанию. В частности, были организованы дискуссии, на которых взрослые и дети обсуждали проблемы службы в армии, определяли для себя суть истинного и мнимого патриотизма. На базе музеев школ района прошли встречи и круглые столы “Долг. Совесть. Честь” при участии регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана. В нескольких школах района установлены памятные доски в память о выпускниках, погибших в горячих точках.

Во всех школьных мероприятиях района принимали участие ветераны. Передать память потомкам, воспитать патриотов страны — вот что считают ветераны главным в работе с детьми.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА