Новости

Виновность доказали по бровям

Виновность доказали по бровям

Идеальное преступление совершить невозможно, уверены эксперты-криминалисты. Даже самый изобретательный и ловкий жулик всегда оставляет следы. Волокна ткани, волоски, запах — все эти незаметные человеческому глазу частицы служат ключами к раскрытию преступления, которые при тщательном осмотре места происшествия эксперты-криминалисты собирают в “волшебный” чемоданчик, где спрятана настоящая лаборатория алхимика. Баночки и коробочки с жидкостями и порошками, большие и маленькие лупы, магнитные и волосяные кисточки, простые и ультрафиолетовые фонарики, следоскоп, фотоаппарат, плёнки, ручки, блокноты.… Весит чудо-чемодан более 10 килограммов, но убрать из него ничего нельзя.

— Комплект инструментов для работы каждый эксперт формирует под себя, — рассказывает Сергей Заспин, начальник экспертно-криминалистического отделения отдела полиции № 3. — Есть, конечно, стандартные предметы, но в принципе амуниция каждого криминалиста индивидуальна. Например, при изъятии отпечатков пальцев кто-то пользуется дактилоплёнкой, а кто-то обычным канцелярским скотчем. При идентификации обуви кто-то применяет гипс, кто-то другие застывающие массы. Вообще, каждый эксперт работает с тем материалом, который помогает ему быстро и достоверно провести экспертизу и получить объективный результат.

Сергей рассказал, что в отделении, которое он возглавляет, проводится семь видов криминалистических экспертиз: почерковедческая, баллистическая, дактилоскопическая, трасологическая, техническая экспертиза документов, портретная, а также экспертиза холодного и метательного оружия.

Эксперты отмечают: интереснее, но и сложнее всего работать с почерками, портретами, документами и оружием.

— Иногда на баллистическую экспертизу к нам попадают совершенно уникальные образцы, — отмечает Сергей Заспин. — В том числе ружья XIX века, музейные экспонаты и пистолеты середины XX века.

Однажды к нам поступил ржавый, но вполне рабочий огнестрел 1947 года, изъятый у красноярца, разгуливающего пьяным с оружием по улице. Когда его задержали и изъяли пистолет, он рассказал, что этот огнестрел унаследовал от деда, которого наградили оружием за какие-то заслуги перед Отечеством.

Сергей рассказал, что в последнее время часто приходится проводить экспертизу документов. Многие банки уличают заёмщиков в мошенничестве, а именно в подделке справок о доходах, и обращаются в полицию. Часто горе-заёмщики пытаются нарисовать липовые трудовые книжки, а также подделать подписи. Чтобы вывести мошенников на чистую воду, эксперты заставляют их писать практически эссе. Опытный“подделыватель может искусно копировать нужный ему почерк много листов подряд, но на одной страничке, в слове, букве или даже элементе буквы он всё равно ошибётся.

Криминалисты рассказали, что чаще всего им приходится откатывать пальчики и исследовать следы. Порой улики бывают совершенно неожиданные. Например, однажды виновность человека доказали брови.

— Как-то раз нас вызвали на ДТП, — вспоминает Сергей. — Хозяин автомобиля уверял полицейских, что машину угнали и в аварию попал именно похититель. В ходе осмотра лобового стекла с водительской стороны наш эксперт заметил длинный толстый волосок, по виду и структуре очень похожий на волоски из бровей хозяина машины. Тогда криминалист сказал хозяину, мол, волос на стекле как будто из твоих бровей. Сначала хозяин машины отнекивался, но через пару дней всё же пришёл и признался, что авто никто не угонял и в ДТП попал он сам.

По словам Сергея Заспина, иногда преступников выдаёт только запах.

— Каждый человек пахнет по-особенному, а некоторые вещества сохраняют запах и следы на человеке либо какой-то поверхности, даже если её тщательно протереть, — отмечает Сергей. — Например, кровь, как её не смывай и не забрызгивай, имеет очень специфический запах. Следы и запах пороха на руках стрелявшего человека при обработке специализированными реактивами, даже если тщательно помыть руки, также будут чувствоваться несколько дней. В общем, что бы преступники ни изобретали и как бы ни затирали следы своих деяний, мы всё равно их обнаружим. Ведь мы наследники Шерлока-Холмса.

Дата

10 ноября российские полицейские отмечают свой профессиональный праздник. Официально в нашей стране он учреждён только в 1962 году, хотя постановление о создании “рабочей милиции” было принято ещё в 1917-м.

День сотрудников органов внутренних дел в разные дни отмечают более чем в 15 странах мира. Интересно, что на Кубе торжественные мероприятия в честь стражей порядка проходят так же, как в России, 10 ноября.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА