Новости

Забрать у одних, отдать другим?

Забрать у одних, отдать другим?

Подход к начислению стипендий может измениться. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поддержал идею перестать платить стипендию бюджетникам, но при этом в разы увеличить её целевикам.

Суть инициативы в следующем: эта выплата должна зависеть от будущего трудоустройства студентов, а не от их успеваемости. Такое предложение внёс член комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре Николай Булаев. Он считает, что студентов нужно разделить на три группы. В первую войдут внебюджетники, они, как известно, стипендии не получают и сейчас. Во вторую — бюджетники, которым государство будет оплачивать учёбу, но не станет выплачивать стипендии, потому что они никаких обязательств по будущему трудоустройству не несут. В третью — тех, кто учится бесплатно за счёт бюджета и получает серьёзную стипендию, но имеют обременение — договор целевого направления. При этом выплату для целевиков Булаев предлагает увеличить до 10—15 тысяч рублей.

Председатель Российского студенческого союза Артём Хромов считает, что увеличивать стипендии целевикам необходимо, но не за счёт других учащихся, поскольку это вызовет социальную напряжённость в студенческой среде.

Второкурсница Красноярского государственного медицинского университета Кристина учится по целевому набору.

— Как целевик, я, конечно, за такое повышение, 10—15 тысяч рублей — приличные деньги, сегодня зарплаты и пенсии бывают меньше, — говорит девушка.— Но при этом обидно за ребят-бюджетников, которые могут потерять эту материальную поддержу. Кроме того, если они лишатся стипендии, думаю, будут не очень хорошо относиться к целевикам.

С сентября этого года студенты-целевики КрасГМУ помимо обычной стипендии получают дополнительную выплату из краевого бюджета — 1 600 рублей. Как нам пояснили в пресс-службе министерства здравоохранения края, первокурсники, интерны и ординаторы, заключившие целевые договоры, получают эти деньги автоматически с начала учебного года. Целевикам второкурсникам и третьекурсникам необходимо написать соответствующее заявление.

Депутат Законодательного собрания региона, председатель Красноярской краевой ассоциации профсоюзных организаций студентов Татьяна Волоткевич не против избирательного подхода к выплатам стипендий. Но она считает, что механического разделения на целевиков и бюджетников недостаточно, должны учитываться потребности населения.

— Я приветствую увеличение стипендий целевикам, но только ребятам, получающим определённые профессии — учителям, врачам, — говорит она. — Куда будут трудоустроены целевики, обучающиеся на других специальностях, — большой вопрос. Справедливым будет выплачивать достойные стипендии и бюджетникам, и целевикам, получающим технические специальности, изучающим фундаментальные науки. Эти ребята принесут пользу стране, даже если устроятся в частные компании, будут развивать малый и средний бизнес. Такие специалисты востребованы сегодня. А вот врачам, которые выучились на государственные средства — за счёт налогоплательщиков — и ушли в частную медицину зарабатывать деньги, почему должны выплачивать стипендии? Они потом никакой ответственности перед населением не несут. То же самое касается учителей, после получения дипломов работающих продавцами, секретарями… Подход к начислению стипендий должен быть дифференцированным.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов заявил, что сейчас нужно решать другую проблему — выполнение прежних обещаний по повышению стипендий. “Не однажды данное министром Ливановым обещание существенно повысить стипендии не выполняется. Можно выделять разные группы и по-разному их называть, но студентам от этого ни холодно, ни жарко. Кроме бухгалтерской функции это разделение не несёт в себе вообще ничего”, — считает он.

К слову, недавно министр образования РФ Дмитрий Ливанов пообещал, что стипендии будут повышены в 2016 году. Он пояснил, что индексацию проведут на уровень фактической инфляции, которая, по данным Росстата, с начала года достигла уровня в 9,7 процента. Глава Минобрнауки отметил, что ещё зимой его ведомство предлагало повысить выплаты на 20 процентов, однако правительство отказалось одобрить эту идею из-за “непростой бюджетной ситуации”. На сегодняшний день размер базовой стипендии составляет 1 340 рублей.

В тему

На днях правительство РФ направило отрицательный ответ на проект закона, предусматривающего увеличение стипендии студентам-очникам до уровня прожиточного минимума.

В пояснительной записке к проекту говорилось, что зачастую для обеспечения своих минимальных потребностей студенту приходится работать, что негативно сказывается на уровне его обучения и квалификации в будущем. В правительстве идею не поддержали, поскольку увеличение выплаты требует дополнительного финансирования из федерального бюджета.

На 2015 год установленная правительством РФ величина прожиточного минимума в целом по стране составляет 9,7 тысячи рублей в месяц.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА