Новости

УЛИЦА ДОБРЫХ ВОЛШЕБНИКОВ: Я в Деда Мороза уже не верю, но всё-таки…

УЛИЦА ДОБРЫХ ВОЛШЕБНИКОВ: Я в Деда Мороза уже не верю, но всё-таки…

Я не понимаю, почему люди не верят в Деда Мороза? С таким же успехом можно не верить в воздух — мы же его не видим! Ведь его придумали взрослые, которые не просто хотели навязать нам сказочные стереотипы, а хотели научить нас верить в чудо, ждать его и делать всё для его исполнения; радоваться всему вокруг, уметь быть счастливыми и весёлыми. Ведь это добрый персонаж, под псевдонимом которого родители дарят нам подарки. И я считаю, что он живёт. Нет, не в Великом Устюге, как все мы думали, а в сердцах каждого из нас. И если вы не верите в Деда Мороза, то скорее всего вы не верите в любовь.

Марина Петрова, 7-й класс

Я не верю в Деда Мороза по двум причинам. Первая — письмо Деду никуда не исчезает, а так и лежит на балконе. Вторая — подарок вечно не тот, который ты заказывал.

Но всё-таки можно мне машинку маленькую с радиоуправлением?

Ваня Качанов, 4-й класс

Этот праздник — целый спектр радостей. В нём соединены все эмоции, которые пережили люди за утекающий год.

Весь декабрь пропитан этим праздником, даже животные чувствуют его. У меня три собаки, и каждая из них готовится по-разному. Основной их ориентир — подобрать как можно больше упавшей на пол еды. Можно также состроить милейшие глазки, чтобы хозяин взял с собой в поездку. Ну а если всё-таки оставят дома, то всю злость можно излить на ёлку или на новогодние украшения.

Ну а так Новый год очень даже ничего… А самая прелестная его пора — надрываясь лаять на новогодний фейерверк.

Камилла Селиванова, 5-й класс

Все любят Новый год. У многих он ассоциируется с мандаринами, поздравлением президента, бенгальскими огнями и подарками. А у меня — с телепередачей “Стенка на стенку”. Передачу транслировали, когда мне было четыре года. В этом шоу люди стоят на островке в бассейне, и на них движется стенка с прорезями. Игроки должны принять определённую позу (по форме прорези), чтобы не упасть в воду.

Я смотрел это шоу, когда мы украшали ёлку. Оно давно уже кануло в Лету, но в этом году я хочу найти его в Интернете и вспомнить детство.

Даниил Будяк, 6-й класс

“Надо попробовать… Вдруг получится?” — именно с такими словами я начала писать тебе письмо. Ведь ты мне как родной, мы с тобой уже 13 лет душа в душу, а ты… так и не пришёл ко мне.

Что ж, будь по-твоему. Если уж ты не можешь прийти ко мне и подарить мне часы, которые я хочу, то просто исполни мои самые сокровенные желания. Пусть все несчастливые люди станут весёлыми и счастливыми и никогда не познают боли.

Это — для других, а теперь — мои. Найди моего отца, пусть мои родители будут бессмертны! Ну и так, для пробы, подари мне наконец эти несчастные часы! Жить без них не могу, они мне снятся!

Спасибо за внимание.

Саша Гончарова, 7-й класс

Новый год — для всех разный праздник. Кто-то громко и весело празднует, а кто-то считают его обычным зимним днём. А для меня это ещё одна возможность увериться в том, что чудо есть! И это не только Дед Мороз и подарки, но и атмосфера, все эти мелочи, которые окружают нас в новогодние деньки.

Наряжать ёлку — чем не чудо? Или в волшебной зимней темноте пить тёплое какао и смотреть на сверкающие звёздочки-гирлянды. А кататься на санках и коньках с друзьями? А потом сидеть под одеялом, пересчитывать синяки и смеяться!

Покупать подарки я очень люблю, представлять, как человек обрадуется, когда вручишь ему этот подарок. Вся эта новогодняя суета… Как я её люблю!

А самая волшебная часть — утро первого января, когда просыпаешься, растрёпанный, спросонку ничего не понимаешь, а под ёлкой тебя ждут долгожданные подарки! И ты с улыбкой начинаешь новый год своей жизни…

Полина Иванькина, 5-й класс

ПОЧТАЛЬОН

(по мотивам “Девочки со спичками” Г.-Х. Андерсена)

Меня зовут Филипп, я почтальон. Под Новый год я часто нахожу детские конверты с письмами Деду Морозу. Они создают новогоднее настроение, и я всегда кладу их в карман. Некоторые дети просят у Деда Мороза обычные игрушки, кто-то нечто волшебное, например единорога или кусочек Луны; дети постарше просят денег.

Вот и сейчас после работы я взял почитать письмо. Это было помятое письмо с кучей ошибок и надписью: “Деду Морозу на Север” из детского дома № 5.

“Ну, здравствуй, дедушка Мороз. Не поверишь, но мне уже 14 лет, зовут — Лиля.

Начнём с того, что живу я не в обычном доме, а детском доме № 5. Как я там оказалась?

Я была нежеланным ребёнком в семье. Кажется, у меня было четыре сестры или три… В общем, ещё один ребёнок им был не нужен. И они отдали меня в детдом.

Где бы я ни была, я чувствую себя брошенной и одинокой. Я вечно сонная и задумчивая, плохо учусь и думаю о побеге. Этот дом — клетка, я умираю в нём, и никто не хочет меня спасти. Каждый день приходят люди, смотрят, выбирают, но только не меня. Чем я хуже других? Если меня не заберут, я сама уйду.

Почему я тебе написала? Потому что я хочу, чтобы ты сказал моей маме, что я её люблю, люблю, несмотря ни на что, скажи ей спасибо и поздравь с Новым годом.

Почему я тебе написала? Потому что ты моя последняя надежда. На этот Новый год я прошу родителей, я хочу простого человеческого счастья, хочу вернуть своё детство, которого не было”.

Когда я прочитал это письмо, меня пробила дрожь. На следующий день я купил конфет и отправился разыскивать это детский дом № 5.

Наконец я открыл скрипучую дверь старого обветшалого здания, в котором располагался приют.

В фойе за столом сидела дежурная.

— Извините, мне нужна девочка по имени Лиля, — сказал я.

— Лиля? — удивлённо переспросила старушка.

— Да, можно её увидеть?

— К сожалению, нет. Вчера она сбежала…

Лиза Биниман, 6-й класс

Литературный лицей

Британский актёр Бенедикт Камбербэтч, знакомый многим ребятам по сериалу “Шерлок Холмс”, написал письмо Деду Морозу, в котором попросил “растянуть момент волшебства и шалостей” для всех детей.

“Вот о чём я хотел бы попросить тебя помочь детям. Чтобы они чуть дольше оставались детьми. Пусть время волшебства и игр тянется дольше. Отвлеки детей от реалий сумасшедшего мира, чтобы они могли смеяться, а не плакать. Особенно тех, кто заботится о родных или страдает от болезни, голода или нищеты. Особенно тех, кто прячется от падающих бомб или трясётся от страха и холода в лодке, спасаясь от экологической катастрофы или войны. Пожалуйста, помоги осветить их жизнь капелькой радости и надежды”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА