Новости

Украшаем город вместе!

Украшаем город вместе!

Какое самое любимое семейное занятие перед Новым годом? Конечно, украшение ёлки. Осторожно достаём из коробок хрупкие стеклянные шары, разбираем ворох мишуры, стряхиваем пыль с пластикового Деда Мороза… Сегодня мы тоже решили украсить нашу не совсем обычную ёлку — она разместится на страницах этого праздничного номера газеты. В качестве игрушек возьмём добрые дела, интересные истории, победы и достижения уходящего года.

Одно из украшений номера — яркую новогоднюю рыбу — нам помогли сделать малыши из детского сада № 204. Ребята из разновозрастной группы “Звёздочка” подошли к делу ответственно и старательно. Воспитатель Елена Андреевна к нашему приходу сделала заготовку для будущей игрушки — большой овальный каркас из картона, для объёма набитый бумагой.

— Из каких частей состоит рыба?

— У неё есть глазки, ротик, хвостик, — наперебой перечисляли малыши.

— Что мы будем делать с каркасом?

— Рисовать узоры? Прикреплять чешую?

С яркой чешуи мы и начали. Из яркого — красного, синего, зелёного — картона ребята нарвали небольшие кусочки. Их мы стали приклеивать на каркас — от хвоста к голове. Труднее всего было качественно смазывать клеем кусочки и крепко их прижимать. Непослушные чешуйки так и норовили отлететь от объёмного каркаса. Но ребята держали их изо всех сил. “Вообще, это должны делать мальчики, — заметила Варя. — Они сильные. А девочки у нас красивые”.

Затем мы сделали рыбе жёлтую голову, малиновый хвост и ярко-зелёные плавники.

— Её надо назвать рыба-Каркас, — сказал серьёзный Сеня. — Потому что когда она на самом деле плавает под водой, распускает плавники, хвост и чешую. И становится ещё больше…

— Нет, эту рыбу зовут Многоцветик, — возразили девочки. — Или лучше Яркоцветик.

— Может быть, назовём рыбу Клоун, посмотрите, какая она яркая, весёлая, — предложила Елена Андреевна.

— Лучше Омуль, он вкусный, — не согласился кто-то из мальчиков.

Потом у чудо-рыбы появились глазки, ротик и щёчки, которые старательно нарисовала Рита.

Пока мы творили, узнавали у ребят, какие добрые дела они успели выполнить в этом году: “Я уже не один раз помогал маме мыть посуду”, “А я — пол”, “Я уже давно сама убираю свою комнату”, “Когда мы пришли в гости, там нас попросили украсить одну из комнат к Новому году. Я помогал прикреплять шары и мишуру”.

— А я уже приготовила подарок маме на Новый год, сама, — рассказала Рита. — Сделала коробочку, в которую положила маленькую обезьянку, её мне купили, и браслет. Его я сплела, он не из магазина.

…Наша чудесная рыба получилась яркой и очень праздничной. Елена Андреевна пообещала, что игрушка обязательно украсит одну из новогодних ёлок.

— Мы с ребятами продолжим делать украшения, — говорит Елена Сорокина. — Будем делать символы наступающего 2016 года — маленьких обезьянок. После новогоднего утренника малыши подарят их своим мамам и папам.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА