Новости

Дело — общее, помощь — адресная

Дело — общее, помощь — адресная

Социальная сфера — отрасль сложная, проблем и вопросов много, а денег, как известно, мало. Сегодня, во времена экономического кризиса, всё сложнее и сложнее привлекать средства для социальных проектов. И содействие государства в данной ситуации очень важно.

— Большинство наших проектов и мероприятий проходит при поддержке властей города и края, — говорит Валентина Прудкова, председатель Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых. — Это и грантовая поддержка, и помощь в организации тех или иных событий.

Начинания общества слепых поддерживает, в первую очередь, министерство социальной политики края. “Так, например, в 2014-м мы провели Третий открытый форум инвалидов по зрению Красноярского края, — рассказывает Анастасия Майстренко, главный специалист организационного отдела Краевого отделения ВОС. — Благодаря поддержке министерства участники мероприятия проживали два дня в санатории “Тесь” бесплатно. Также мы получили денежный грант — 132 тысячи рублей”.

На форум собралось около 120 представителей из районов края, Хакасии, Тувы, Москвы, Томска. Обсуждались вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления, создания и грамотного оформления социальных проектов, профессиональной ориентации выпускников школ, приобщения инвалидов по зрению к здоровому образу жизни. Участники форума смогли задать вопросы по интересующим их темам, получить консультации специалистов психологической школы, грантовой деятельности, юриста и других специалистов государственных структур.

— Такие встречи очень нужны и полезны, — поясняет Валентина Ивановна. — Край у нас огромный, и собрать вместе представителей общественной организации региона, чтобы обсудить наболевшие вопросы, скоординировать действия, обменяться опытом, удаётся нечасто. Люди смогли пообщаться не только в рабочем порядке, но и в неформальной обстановке. Для участников форума также была организована культурная программа.

Совместным проектом общественной и краевой организаций (на помощь пришёл центр культурных инициатив Красноярского края) стал сборник “Как это было”, посвящённый 90-летию краевого ВОС. Книга издана в трёх вариантах: плоскопечатная, звуковая и с использованием шрифта Брайля. Юбилейное издание было разослано в местные организации и библиотеки ВОС по всем регионам страны.

— При поддержке краевых властей нам удалось провести такие интересные мероприятия, как “Дорогой к Олимпиаде” и “Енисейская увертюра”, — дополняет Анастасия Майстренко. — “Дорогой к Олимпиаде” — спортивные семейные старты, финал соревнований прошёл на Центральном стадионе Красноярска. Участники — инвалиды по зрению и их родные со всех районов края. “Енисейская увертюра” — это фестиваль-конкурс для музыкально одарённых детей. Лучшие участники, вышедшие в финал, в качестве приза получили диски с записью их выступлений.

Получила помощь от государства для реализации своих идей и местная организация ВОС Свердловского района Красноярска. “Финансово поддержан был наш проект к 90-летию регионального отделения ВОС, — рассказывает председатель Свердловской МО Людмила Дударева. — На эти деньги мы провели два юбилейных вечера. Замечательным получился проект 2015 года — “Ярмарка талантов и ремёсел”, которую мы провели на базе отдыха “Бузим”.

Также другие местные организации краевого центра смогли осуществить свои проекты “Шаг навстречу здоровью”, “Бодрость и сила — чудо Бузима”.

В рамках краевой программы “Доступная среда” на 2014–2015 годы совместно с министерством социальной политики были проведены городские, краевые и всероссийские мероприятия. Это и заключительный этап Всероссийского фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС “Салют Победы”, в котором приняли участие 200 человек из разных регионов России. Конкурс среди творчески одарённых слабовидящих детей “Сибиринка” собрал воспитанников пяти детских садов комбинированного вида, учащихся коррекционных школ, детей из МО Красноярской РО. В числе событий, которые вошли в число мероприятий программы, также фестиваль “В ногу со временем”, открытый краевой кубок КИСИ, всероссийский сплав по реке Мана ВОС “Экстрим — круиз” и так далее.

— За 2015 год в местных организациях ВОС проведено более трёхсот реабилитационных мероприятий, которыми охвачено более девяти тысяч человек, — говорит Валентина Прудкова. — Они были посвящены Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, 70-летию Великой Победы, Дню матери, Дню пожилого человека, новогодним праздникам, Дню белой трости, Международному дню инвалидов. Организовывались выставки декоративно-прикладного творчества, тематические лекции, музыкальные и литературные вечера, реабилитационные конкурсы, концерты, коллективные выходы в театры, музеи, цирк, в парк флоры и фауны “Роев ручей”, заповедник “Столбы”, выезды на природу.

В ТЕМУ

В структуру Красноярской краевой организации ВОС входят 11 местных организаций ВОС, четыре из которых находятся в Красноярске и семь в городах Канск, Ачинск, Назарово, Лесосибирск, Минусинск, Уяр, Норильск. Региональное отделение объединяет 3559 инвалидов по зрению. При краевом правлении ВОС работают десять общественных советов и комиссий: по социальной реабилитации, социально-бытовая, культурно-массовая, молодёжная, детская, комиссия по социальным проектам, информационно-аналитическая, спортивная, совет ветеранов и военноослепших, совет незрячих специалистов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА