Новости

Сыну не достанется жильё?

Сыну не достанется жильё?

“Отец моего сына (мы с супругом в браке не состояли, но он записан в свидетельство о рождении и признал отцовство) планирует продать свою квартиру в Красноярске и уехать жить в Калининград. Сын у него не прописан. Имеет ли право мой гражданский муж продавать свою квартиру, ведь у него есть ребёнок? Имеет ли сын право на это жильё? Ксения Владимировна”.

Романенко В. В. (компания “Ваш юрист”):

— Отец Вашего ребёнка, как собственник квартиры, имеет право распоряжаться своим имуществом самостоятельно, без согласия третьих лиц, — отвечает член Красноярского регионального отделения ООО “Ассоциация юристов России”. — Конституцией РФ каждый гражданин РФ наделён правом выбора места жительства (ст. 27), правом распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 35).

Как следует из описанной в вопросе ситуации, Ваш ребёнок, Ксения Владимировна, не имеет никаких прав на квартиру своего отца. Согласно части 4 статьи 60 СК РФ, ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребёнка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ваш сын может претендовать на имущество своего отца только в порядке наследования.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА