Новости

Биологические отходы свинокомплекса "Красноярский" сливаются в незаконные пруды-накопители

Биологические отходы свинокомплекса "Красноярский" сливаются в незаконные пруды-накопители

Многочисленные нарушения ветеринарного законодательства и правил обращения с отходами на АО «Свинокомплекс «Красноярский» выявила краевая природоохранная прокуратура. Первыми тревогу забили средства массовой информации, по сообщениям которых и была инициирована проверка.

- Вопреки требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатируются пруды-накопители (лагуны) для жидких биологических отходов в отсутствие разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, - рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры. - Территория хранения биологических отходов не огорожена, а при сливе сточных вод в лагуны происходит частичное попадание на землю отходов, поступающих с убойного цеха.

Также руководство свинокомплекса так и не удосужилось предоставить в органы Роспотребнадзора проект обоснования размера санитарно-защитной зоны (СЗЗ) с расчётом ожидаемого загрязнения атмосферы. Таким образом, СЗЗ так и не была установлена, что нарушает требования федерального законодательства. На предприятии, кроме того, не ведётся производственный контроль, нет утверждённой или хотя бы разработанной программы такого контроля.

Природоохранная прокуратура направила в Арбитражный суд Красноярского края заявление о привлечении общества к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА