Новости

Опасный спуск

Опасный спуск

“Я живу в посёлке Базаиха. Вблизи дома № 74 на улице Базайской (в районе остановки “Школа”) есть спуск, по которому в любое время года невозможно ни подняться, ни спуститься. Штурмуя горку, машины надевают цепи, но в результате разбивают подвески. Я уже не говорю о том, как мучаются пешеходы. Планируют ли нам асфальтировать эту дорогу? Елена”.

Если верить базайцам, спуск, о котором идёт речь в письме, десять лет назад был заасфальтирован, но когда в посёлке проводили воду, рабочие вынуждены были вскрыть асфальт, чтобы сделать необходимые разрытия. В итоге, получив две колонки, жители лишились хорошей дороги…

Горе-спуск мы испытали на себе. Мягко говоря, редакционному водителю он дался непросто. Из-за крутого обрыва при съезде с главной дороги на улице Базайской машину сильно накренило. Со снегом обрыв сглаживается, а по весне снова становится не просто явным, но ещё и опасным. Ведь это не просто неровная дорога, а скорее крутая гора. Сбавив скорость до минимума, нам всё же удалось спуститься вниз. К счастью, дорога сейчас не скользкая, она постепенно начинает оттаивать, с горы уже побежали ручьи, зато обнажилась каждая яма. Понятно одно, когда станет ещё чуть теплее, в грязи можно будет увязнуть.

О том, сколько проблем доставляет незаасфальтированный спуск жителям, мы узнали у продавца продуктового магазина, что стоит слева от дороги.

— Хлеб к нам в магазин носят на руках, мороженое и другой товар спускают на санках, — рассказывает Нина, продавец и жительница посёлка. — Газели и машины с грузом не рискуют спускаться вниз, боятся, что потом просто не поднимутся. Зимой машины в буквальном смысле стартуют, чтобы забраться наверх. При этом разгоняться сильно нельзя, потому как там тоже дорога и столб. Кстати, автомобили уже не раз въезжали в него. Более того, спуск никто не обслуживает. Мужчины сами подсыпают его золой, но так как это гора, зола скатывается.

В департаменте городского хозяйства нам ответили, что ремонт спуска на улице Базайской включён в реестр потребностей и при наличии финансирования будет сделан. Более точной информации, к сожалениею, пока нет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА