Новости

Красноярский дендрарий вновь под угрозой

Красноярский дендрарий вновь под угрозой

Верховный суд Российской Федерации принял решение признать недействительными новые правила землепользования и застройки (ПЗиЗ). Впрочем, постановление не отменяет весь документ, а касается лишь земельного участка, который принадлежит Красноярскому научному центру Сибирского отделения Академии наук. Если конкретно, то речь идёт о территории в Академгородке, на которой расположен лесной массив, в том числе и Красноярский дендрарий.

“Городские новости” неоднократно писали о коллизиях, развернувшихся вокруг красноярского дендрария. Одна из достопримечательностей города, ботанический сад, созданный трудом энтузиастов-учёных, оказался под угрозой, по крайней мере, частичного уничтожения. На части территории дендрария планировалось строительство жилых домов кооператива учёных “Академик Жуков”. При этом сторонники превращения лесного участка в стройплощадку мотивировали это тем, что якобы на предназначенной для этого территории никаких ценных пород растений нет. Однако с таким мнением не согласился руководитель института леса Александр Онучин. Вся проблема состояла в том, что дендрарий, созданный энтузиастами без копейки государственных средств, формально не относится к Институту леса, хотя именно его сотрудники занимаются посадками и уходом за деревьями и кустарниками. Это означает, что никакие средства на содержание уникального объекта не выделяются, да и сама территория уникального объекта никак не защищена.

К разрешению ситуации подключились администрация Красноярска и городской Совет. Для того чтобы сохранить дендрарий от посягательств ретивых застройщиков, в новые градостроительные документы города были внесены положения, согласно которым на территории, где расположен объект, недопустимо любое строительство. Это решение поддержал и краевой суд, куда обратились с иском представители СО РАН.

Казалось бы, коллизия разрешена. Однако неожиданным поворотом стало решение Верховного Суда РФ, отменившего постановление Красноярского краевого суда.

Одним из первых ситуацию прокомментировал глава города.

— Решение Верховного суда несправедливо в отношении красноярцев, расходится с мнением горожан о необходимости сохранения лесного массива в Академгородке, — заявил Эдхам Акбулатов. — А дендрарий — это достояние всего Красноярска, не только Сибирского отделения Академии наук. И хотя доводы юристов Красноярского городского Совета, которые защищали позицию муниципалитета в суде, не были приняты во внимание, мы будем искать возможность отстоять позицию красноярцев. В том числе обращаясь в надзорную инстанцию Верховного суда.

О том, что точку ставить рано, говорят и депутаты городского парламента.

— Пока известна только резолютивная часть решения, — говорит депутат Красноярского городского Совета Александр Коропачинский. — Мотивировочная часть, в которой будут указаны доводы, объясняющие такое решение, появится позже. Возможно, основания будут формальными — какое-либо несоответствие градостроительных документов города федеральным нормам. Тогда эта проблема сравнительно легко устраняется внесением необходимых поправок. Но пока это всё лишь на уровне догадок и домыслов. Всё прояснится с публикацией мотивировочной части. И от того, что в ней содержится, будут зависеть наши дальнейшие действия.

На самом деле, достаточно трудно представить иную мотивировку, кроме формальной. Ведь если считать, что территория дендрария находится под юрисдикцией Академии наук и на неё не распространяется действие генерального плана и ПЗиЗ Красноярска, то тогда логичным становится вопрос: может ли такая территория вообще находиться в границах города?

Нюанс:

За время существования с “неопределённым статусом” красноярский дендрарий понёс существенный ущерб. Если в лучшие времена его коллекция насчитывала около 450 видов и форм растений, то сегодня, по оценке специалистов, сохранилось не более 250 видов. Наиболее интенсивно разграбление уникального фонда велось в 90-е годы прошлого века. Между тем дендрарий является уникальным объектом даже в масштабе России — здесь собрана огромная коллекция представителей флоры Сибири и Дальнего Востока.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА