Новости

Легендарная тысяча Ломанова

Легендарная тысяча Ломанова

Когда стало известно, что заклятые соперники — красноярский “Енисей” и московское “Динамо” — сыграют в полуфинале плей-офф, болельщики и специалисты в один голос заявили, что для москвичей это приговор. У самых оптимистично настроенных поклонников “Динамо” теплилась надежда, что их любимцы сумеют навязать борьбу, но она была разбита в двух первых матчах в Красноярске. В них “Енисей” был не просто сильнее. Два разгрома, разные по счёту, но одинаковые по сути, стали закономерным итогом.

Хотя первый поединок поначалу обещал интригу. На быстрый гол “Енисея” за авторством экс-динамовца Виктора Чернышёва москвичи ответили мгновенно, точный удар удался Никите Иванову, но затем всё стало на свои места. “Енисей” полностью завладел инициативой, и голы в ворота гостей не заставили себя ждать. Сначала отличился Алмаз Миргазов, затем Сергей Ломанов, а подвёл итог первой половины Дмитрий Макаров.

Резвое начало второго тайма позволило “Енисею” забить ещё два мяча. До финального свистка красноярцы отличились дважды, позволив москвичам поразить свои ворота один раз. Счёт первого полуфинального поединка — 8:3 в пользу “Енисея”.

Во втором поединке хозяева начали давить с самого начала. Не прошло и десяти минут, а красноярцы уже выигрывали с разницей в два мяча. Вскоре Ломанов довёл счёт до крупного. Только после этого москвичи напомнили о себе. Однако два точных удара Ломанова оформили окончательный счёт тайма — 6:2.

После хозяева отличились трижды (дубль Миргазова и гол Джусоева), “Динамо” дважды. Второй подряд поединок завершился с разницей в пять мячей — 9:4.

Серия перебралась в Москву. Счёт в игре открыли красноярцы, убойный удар удался защитнику Артёму Ахметзянову, затем чемпионы страны создали ещё несколько моментов, но реализация подвела. За расточительность “Енисей” был наказан. Вначале Дмитрий Савельев сравнял счёт, а незадолго до перерыва сработал динамовский угловой, мяч на свой счёт записал Рустам Тургунов.

Поняв, что лёгкой прогулки не предвидится, “Енисей” взялся за дело всерьёз. Едва команды появились на льду, как счёт стал равным, очередной гол забил Миргазов, а затем настало время Ломанова. Сначала лидер “Енисея” вывел гостей вперёд отличным кистевым броском метров с пятнадцати. А затем, после того как хозяева вновь сравняли счёт, Сергей установил очередное супердостижение, которое отныне можно только повторить. Забив четвёртый мяч в динамовские ворота, Ломанов стал первым хоккеистом в советской и российской истории, покорившим рубеж в тысячу мячей в чемпионатах страны. Москвичи сдаваться не собирались. Иванушкин восстановил равенство, но продлить серию “Динамо” было не суждено. Точный удар Юрия Викулина после розыгрыша углового установил окончательный счёт — 5:4.

“Енисей” без особых проблем пробился в финал. Имя его соперника стало известно вчера, когда этот номер был уже подписан в печать.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА