Новости

В Красноярске снизилось число должников по штрафам

В Красноярске снизилось число должников по штрафам

Число должников по штрафам, выписанным за нарушение правил дорожного движения, снизилось в Красноярске более чем в половину. По мнению сотрудников ГИБДД, это произошло благодаря вступившим с начала года изменениям в законодательстве, позволяющим оплатить административные штрафы за нарушения ПДД в размере 50 процентов от наложенной суммы.

Напомним, данная норма действует, если уплата штрафа производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Дорожные полицейские отмечают: «скидка» способствует своевременной уплате и позволяет водителям избежать наказания за просроченный штраф, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ.

Всего с начала года в краевом центре более 300 водителей привлечены к ответственности за уклонение от исполнения административного наказания.

«За аналогичный период прошлого года к ответственности за неуплату штрафов в установленные законом сроки были привлечены почти 700 водителей, - отметил заместитель начальника ОГИБДД Красноярска Роман Васильев. – Сейчас нарушители стараются воспользоваться возможностью досрочной оплаты».

Чтобы получать своевременные уведомления о вынесенных постановлениях об административных правонарушениях, достаточно зарегистрироваться на сайте Госуслуг.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА