Новости

ЧЕРДАК И ПОДВОРОТНЯ: В углу дитё стояло…

ЧЕРДАК И ПОДВОРОТНЯ: В углу дитё стояло…

Я никогда не понимал, почему взрослые так узко и скучно мыслят, ведь они тоже когда-то были детьми!

Вот был такой случай. Ребёнок вырвал из дневника листок. Мысли ребёнка: “Вот сейчас и будет чистенько! Мама с папой зато не будут волноваться из-за двойки”. Не понимаю, чего это они так расстроились, раскричались, классному руководителю звонить начали! Это всего лишь двойка, ребёнок завтра бы и исправил её, а страница дневника вырывалась из-за спокойствия дорогих и любимых! И себе нервы испортили, и дитё в углу целый день стояло! А двойку всё равно исправил…

Или ещё… Ребёнок пошёл на заброшенную стройку. Взрослые, вы помните, как там интересно? Ох! Можно и ноги с крыши свесить! И стены мелом разрисовать! И попрыгать! И от собаки побегать! У взрослых же одна мысль: “Вдруг кирпичи обвалятся! Вдруг в шахту провалится! Вдруг маньяк зарежет! Вдруг с крыши упадёт!” Тоже попало. Опять дитё в углу стояло…

В общем, мне кажется, что взрослые всегда-всегда думают о плохом и всего подряд боятся. А дети думают только о хорошем и ничего не боятся.

НО! Мы должны помнить, что взрослые больше пережили в своей жизни и много чего повидали, а дети только познают мир и не сразу начинают понимать взрослую логику. И я стараюсь, хоть и не всегда понимаю родителей, слушаться их, надеясь на их жизненный опыт. И я не хожу на заброшенную стройку! (Вот что-то верится с трудом (смайлик). — Прим. ред.)

Алёша Летников, лицей № 7, 5-й класс

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА