Новости

СРЕДИЗЕМЬЕ: «Место мы вам найдём!»

СРЕДИЗЕМЬЕ: «Место мы вам найдём!»

Фантастический рассказ

Проснулся я от яркого солнечного света, бившего мне в глаза. Как хорошо, что сегодня воскресенье! Не надо идти в школу, можно пойти погулять в парк. И, кажется, погода этому благоволит. Я быстро вскочил с дивана, умылся, наспех позавтракал и уже через 20 минут вышел на улицу.

Вдохнув полной грудью свежий воздух, я отправился на прогулку.

Голубое бездонное небо, солнце светит так, что аж глаза слепит! Птицы поют… Лепота!

В соседнем дворе я услышал смех и возню — это лепила снеговика небольшая стайка ребят. Мне захотелось помочь малышам. Скатывая очередной снежный ком, я заметил в сугробе тетрадь. Сначала прошёл мимо, но затем что-то заставило меня вернуться и подобрать её. Свернув трубочкой, я сунул свою находку в карман.

Закончив со снеговиком, я решил сходить до кулинарии, чтобы купить свежих булочек. Что может быть лучше горячего чая после зимней прогулки?

Я вернулся домой к обеду и тут вспомнил про тетрадь. Взяв с собой кружку чая и ароматную булочку, я уселся в своё кресло и начал читать…

“13. 11. 2015.

Говорят, что существ, фигурирующих в сказках, мифах, сказаниях, нет и быть не может. Ну что ж, у меня на этот счёт есть своё мнение…

Я считаю, что все вышеупомянутые создания вполне могли существовать где-то в конце древнего мира и в средневековье, ведь именно в этот период было написано большинство былин и легенд. Ну а после, в эпоху Возрождения…

Вот вы поставьте себя на место одного из них — скажем, какого-нибудь гнома. Вы идёте по улице, дышите свежим воздухом и вдруг слышите, как соседи спорят о существовании гномов и других магических созданий. Обидно слышать, что тебя НЕТ, так ведь? И решили все эти гномы-тролли-гоблины-драконы уйти от неверящих в них людей в другие миры. И некоторая часть людей, которая в них верила, ушла с ними.

Самыми яркими литературными примерами таких миров считают Нарнию и Средиземье. Я вот думаю, что, скажем, тот же Толкиен не выдумал Средиземье и его историю. Вполне возможно, что его предок был в этой реальности летописцем. Свою летопись “Войны Кольца” он отправил Толкиену. Тот перенёс её с пергамента на бумагу и отнёс её копию в издательство. Согласитесь, такой ход событий был вполне возможен. Вот и подумайте, стоит ли вам не верить в персонажей мифов и легенд.

Так, на этом кончается моё обращение к людям этого мира и начинается — к жителям иных миров.

Уважаемые минотавры, вампиры, эльфы, орки, хоббиты и прочая сказочная братия! Что вы безвылазно сидите в своих мирах? Переходите жить к нам! Не бойтесь, место мы вам найдём!

__P.S. __Только попрошу некоторых из вас, типа демонов, драконов и назгулов, — без агрессии! А то, что называется, мы и сами с усами”.

“25.11. 2015.

Выйдя из школы, встретил какого-то странного человека. Он был на две головы ниже меня и толстоват. Этот человек остановил меня и спросил:

— А вас как зовут?

Я ответил на автомате.

— Слава Элберет! Ошибался за сегодня уже раз пять… Это вам.

Он сунул мне какой-то конверт и ушёл.

Я убрал его (конверт) в карман и пошёл домой.

Дома я вскрыл его и обнаружил там записку:

“Уважаемый Семён!

_Мы прочли ваше обращение, и у нас возник вопрос: правда ли, что вы верите в то, о чём пишете? Действительно ли вы верите в наше существование? Если это так, то мы рады, что наконец-то нашёлся человек, поверивший-таки в наше существование и построивший столь правдоподобную версию о нём. Мы предлагаем вам встречу. _

_26 ноября в 16.30 по адресу: ул. ***, дом ***. Рассчитываем на ваше понимание и пунктуальность. _

Аноним, Аноним, Аноним и ещё 6023 подписи”.

Пока всё. Как узнаю что-нибудь новое, напишу”.

“26.11.2015.

Пойду, наверное…”

На этом записи обрывались.

Прочитанное не давало мне покоя, мысленно я всё возвращался и возвращался к дневнику незнакомого мне человека. Почему-то мне кажется, что он мой ровесник… и… думаю, мы с ним чем-то похожи… Даже имена наши как-то перекликаются — Семён и Степан… Что же случилось с ним? Состоялась ли эта встреча? Где теперь он? Где те, которые ему написали? Одни вопросы… Одно я знаю точно — мне бы хотелось оказаться на его месте. Ведь, как и автор дневника, я считаю, что место мы им уж точно найдём!

Степан Буймов, лицей № 7, 8-й класс

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА