Новости

Удручающие виды

Удручающие виды

“Двор дома № 10 на улице Песочной раскопали ещё осенью, из-за этого снесли несколько кустарников. Мало того что насаждения не вернули, так ведь и бордюры до сих пор не поставили на место. За домом тоже всё разрушили. Будут ли возвращены растения и восстановят ли нарушенное благоустройство?

Людмила Сергеевна, жительница дома”.

Наши корреспонденты побывали по данному адресу, о котором пишет читательница, и убедились лично, что основания для недовольства людей есть, причём существенные. К примеру, во дворе остались лежать метровые бордюрные камни, которые поздно вечером при плохом освещении можно попросту не заметить.

С обратной стороны дома картина ничуть не лучше. Здесь однажды прорвало трубу. Чтобы добраться до порыва, пришлось не только перекопать газон между тротуаром и дорогой, но и спилить стоявшие там тополя. Аварию устранили, яму закопали, но не аккуратно. “Место не выровняли, накидали камней и дроблёных кирпичей, — жалуется Людмила Сергеевна. — В земле торчат палки с оторвавшейся ограждающей бело-красной лентой. В дождь все брызги от машин летят на мои окна”.

За разъяснением ситуации мы обратились в районную администрацию. Там нам откровенно пояснили, что будет исправлено, а с чем придётся примириться.

— Работы рядом с домом № 10 на улице Песочной велись по ордерам, — сообщили в пресс-службе администрации Ленинского района. — Ремонт сетей теплоснабжения во дворе дома проводили специалисты “Красноярской теплотранспортной компании”, а за ремонт водопровода рядом с дорогой отвечала компания “Краском”. Так как не было восстановлено благоустройство, работы по двум ордерам продлены до 1 июля. Сейчас ресурсоснабжающие организации разрабатывают программу восстановления внешнего благоустройства, она будет направлена на согласование в департамент городского хозяйства и районную администрацию. После этого копии утверждённой программы по восстановлению внешнего благоустройства будут переданы управляющей компании ООО “УК-Комфортбытсервис”. Данный вопрос находится у нас на контроле.

В то же время жителей интересует вопрос восстановления растительности во дворе и за домом. Как оказалось, тополя и кусты росли как раз там, где проходят инженерные коммуникации. По закону это охранная зона, здесь не должны произрастать деревья и кустарники. Кроме того, при ремонте инженерных коммуникаций зелёные насаждения сносятся без восстановления. А всё потому, что высаживать растения на месте недавних разрытий бессмысленно, поскольку при повторных ремонтных работах они могут быть снова убраны.

Однако районная администрация предлагает жителям подыскать другую землю для посадок деревьев и кустарников. Заказать саженцы вместо снесённых тополей и кустов жильцы дома № 10 на улице Песочной могут, обратившись в МП “ДРСП Ленинского района”. Правда, за растительность придётся заплатить. Тем не менее шанс озеленить свой двор есть, нужно им только воспользоваться.

ВАЖНО

Восстанавливать нарушенное благоустройство обязана подрядная организация, которая проводила работы. Это прописано в законе. Пока компания не приведёт территорию в прежний вид, ордер ей не закроют.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА