Новости

КОСМОДРОМ: Однажды и навсегда

КОСМОДРОМ: Однажды и навсегда

Борис Карякин, лицей № 1, 6-й класс
Борис Карякин, лицей № 1, 6-й класс

12 апреля — День космонавтики

ОДНАЖДЫ…

Эта история случилась со мной, когда я определился со своей будущей профессией. Уже в который раз.

В своём раннем детстве я мечтал о дальних плаваниях по бескрайним просторам морей. Иными словами, хотел стать моряком (с ударением на букву я) — так из моих детских уст звучала профессия капитана дальнего плавания.

Но по мере того как я подрастал, кругозор мой расширялся, и я полюбил динозавров. Меня привлекала их неизведанность, необычность. Прочитал много литературы, лепил динозавров из пластилина и в конце концов решил стать “пантонологом” (детское произношение от слова “палеонтолог”). Представлял, как буду участвовать в раскопках скелетов дилофозавра или карнотавра. Но в один момент понял, что, пока вырасту, все скелеты уже раскопают, поэтому обратил свой взор на пауков, создав целый музей живых насекомых. Мои восьминогие подопечные жили в баночках, расставленных по комнате, наводя ужас на маму.

Но вот я повзрослел и стал интересоваться космосом. Меня заворожили тайны, которые скрывает этот далёкий и бесконечный, осыпанный звёздами рубеж. Стал собирать литературу, книги, атласы, страстно полюбил астрономию и определился, что до конца своей жизни буду изучать этот предмет. Но чтобы стать астрономом, надо очень много знать и уметь. Про девять планет солнечной системы знают все, а мне хотелось более глубоких знаний. Я хотел получить ответы на все вопросы, связанные с загадками космоса, научиться фотографировать звёздное небо, планеты и Луну, наблюдать из телескопа на самые интересные небесные явления.

Это желание привело меня в астрономический клуб. Нам, детям города Красноярска, очень повезло, потому что детских клубов, имеющих собственную обсерваторию, даже в России мало, а за Уралом вообще один — только у нас! В нашей обсерватории находятся уникальные астрономические инструменты: гигантский 150-миллиметровый бинокуляр, крупнейший телескоп системы Добсона и другие современные телескопы. В мастерской любой кружковец может изготовить для домашнего пользования телескоп с увеличением до 400 раз. Летом обязательно проходит астрономическая экспедиция. Мы делаем первые шаги в науке, и многие ребята участвуют в научно-практических конференциях.

Клубу 36 лет, и на протяжении всего этого солидного возраста руководит им замечательный человек и настоящий учёный, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Васильевич Карпов.

Борис Карякин, лицей № 1, 6-й класс
Борис Карякин, лицей № 1, 6-й класс

Как сейчас, помню момент знакомства с ним.

В кабинете, где проходят наши встречи, стоит огромный телескоп, на стенах фотографии и картины звёздного неба. Хозяином всего этого оказался немолодой, интеллигентного вида человек с седыми волосами и маленькой бородкой.

Я представился:

— Борис Николаевич.

Он ответил:

— Сергей Васильевич, — и пожал мне руку. — Астрономией интересуетесь?

— Да… очень! — ответил я.

— Тогда добро пожаловать, — пригласил Сергей Васильевич.

С этого момента я стал членом клуба астрономов.

Думаю, что какую бы профессию я ни избрал в жизни, моя любовь к астрономии НАВСЕГДА.

Борис Карякин, лицей № 1, 6-й класс

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА