Новости

Красивый снимок может стоить жизни

Красивый снимок может стоить жизни

История барнульской школьницы, решившей сделать селфи с амурским тигром и пострадавшей от лап хищника, поразила и даже возмутила многих россиян. И дело не только в том, что девочка вместе с подругой смогла проникнуть в зоопарк уже после его закрытия. Ситуацию усугубляет тот факт, что в крови пострадавшей был обнаружен алкоголь. Сегодня многие винят в произошедшей трагедии зоопарк, который не следит за теми, кто в неурочное время проникает на его территорию. Однако никто не снимает ответственности и с родителей, не проследивших за тем, где поздно вечером проводит время их дочь.

Что нельзя делать в зоопарке

* Бросать в вольеры посторонние предметы, шуметь, бегать и дразнить животных.

* Заходить за ограждения, в служебные помещения и зоны строительства, прислоняться к вольерам.

* Просовывать руки и другие части тела в клетки.

* Ходить по газонам и наносить вред имуществу парка.

* Фотографировать со вспышкой.

* Приводить с собой домашних животных.

* Курить и распивать спиртные напитки.

* Ездить на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, скейтбордах, а также оставлять их за воротами парка.

* Сорить.

* Ходить по газонам и клумбам.

* Оставлять детей без присмотра.

Телефон пункта охраны парка флоры и фауны “Роев ручей” 269-82-61.

Буквально на следующий день после ЧП директор барнаульского зоопарка “Лесная сказка” Сергей Писарев заявил, что раз двухметровой ажурной решётки и видеокамер по периметру оказалось недостаточно для обеспечения безопасности посетителей, то зоопарк обнесут сплошным забором, а на территории установят вышку и выпустят собак. Более того, на вольере с медведями появится смотровая будка для кругового обзора территории, а на клетках с хищниками — таблички “Селфи угрожает вашей жизни”…

Между тем действующие правила работы зоопарков итак достаточно жёстко регламентируют обеспечение безопасности посетителей. В любом зоопарке на расстоянии не ближе полуметра от клетки с опасными животными должны стоять дополнительные ограждения. Кроме того, на вольерах размещаются предупреждающие таблички.

— На территории нашего зоопарка стоят камеры видеонаблюдения, организовано круглосуточное дежурство, — рассказывает Елена Шабанова, официальный представитель “Роева ручья”. Но, сетуют сотрудники красноярского парка флоры и фауны, если человек захочет подойти ближе к животному, все принимаемые к безопасности меры вряд ли помешают. А у каждой клетки охранника и зоолога не поставишь.

К слову, в 2001 году в нашем зоопарке из-за несоблюдения правил также произошёл несчастный случай: леопард распорол шею четырёхлетней девочке. По словам очевидцев, чтобы сделать фотоснимок, мать поставила своего ребёнка вплотную к вольеру с хищником. Дикая кошка тут же просунула лапы сквозь решётку.

Четыре года назад руководство красноярского зоопарка было вынуждено объявить тотальный запрет на приближение к хищным животным. А вот к тем зверям, которые не представляют опасности, наоборот, доступ максимально открыли, организовав контактный зоопарк, где обитают привычные к общению с людьми домашние животные — козы, курицы, кролики. Этих питомцев может покормить специальным кормом любой желающий.

В тему

Сотрудники полиции констатируют, что количество случаев травматизма и даже летального исхода при попытке сделать уникальное селфи в последнее время резко возросло. Так, в прошлом году фото за рулём стало причиной десятков ДТП на дорогах Красноярска. “В приватной беседе с инспекторами, автомобилисты признаются, что в момент ДТП, были отвлечены на гаджет”, — констатирует инспектор по пропаганде ГИБДД Анна Шур.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА