Новости

Газете — верю!

Газете — верю!

Россияне стали больше доверять печатным изданиям. Таковы результаты исследования, которое провела компания Ipsos Comcon. Медиапредпочтения граждан существенно изменились за последний год. Люди хотят получать качественную информацию и желательно со всеми подробностями.

Итак, по данным исследования, россияне перестали доверять телевидению. Индекс доверия упал на девять процентов. Специалисты заявляют: такого низкого уровня доверия к информации на ТВ в России не наблюдалось с 2001 года. При этом тенденция характерна для всех возрастных групп. Меньше всего доверия к информации у слушателей радио.

Теперь о лидерах медиарынка. Газеты завоевали большее доверие своих читателей: оно увеличилось с 37 до 40 процентов в 2015 году. Таким образом, печать стала вторым каналом информации по доверию среди своей аудитории в России. Больше всего соотечественники доверяют Интернету: 42 процента пользователей верят информации, размещённой в сети.

Эксперты полагают, что причина изменения уровня доверия россиян к различным СМИ связана с качеством информации. “Многие интересующие граждан вопросы либо совсем не освещаются на телевидении и радио, либо освещаются очень слабо и без важных подробностей, — считает Роман Терехин, эксперт Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. — В газетах же, напротив, часто освещается больше тем, чем на телевидении. При этом нередко предоставляется больше информации”.

Причину роста интереса к Интернету аналитики связывают с простотой и дешевизной получения информации. Сегодня в сети человек может найти любые сведения, практически без ограничений.

— Меня не удивляет результат исследования, — признаётся Елена Курамшина, председатель комиссии по социальной защите и делам семьи Красноярского городского Совета депутатов. — Телевидение гонится за сенсацией, преподнося зрителям одни только кошмары и ужасы. Но люди устали от этого. Им хочется получать интересную качественную информацию. В Интернете или газете можно выбирать, что посмотреть и почитать. Там всегда можно найти полноценные статьи, получить разъяснения, насладиться заметками о повседневной жизни. Это то, что нужно людям.

Читатели “Городских новостей”, к слову, нередко благодарят редакцию за то, что наряду с новостями газета рассказывает об интересных людях, освещает культурные события, доходчиво разъясняет важную информацию.

— По телевизору я вообще не успеваю понять информацию, другое дело в газете — прочитаю неспешно, — говорит читательница “Городских новостей” Александра Ивановна Плетнёва. — Внуки пользуются сайтом газеты, иногда мне находят там нужную статью. Всё-таки как ни крути, а что написано пером, не вырубить топором. Так что могу сказать точно: газете — верю!

ОТ АВТОРА

— Газета живёт, пока её читают. Для нас, журналистов, очень важно получать обратную связь. И я рада, что в “Городских новостях” она есть. Ежедневно нам звонят люди — с вопросами, критикой, предложениями, благодарностями. Многие из них говорят, что доверяют именно нам, а это — дорогого стоит. Хочу сказать нашим читателям спасибо! Приятно знать, что трудимся мы не напрасно.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА