На твёрдую пятёрку

Первый после очень долгого перерыва сезон в мужской волейбольной Суперлиге завершился для красноярского “Енисея” великолепно.

Домашний матч с принципиальным соперником — кемеровским “Кузбассом” — стал восклицательным знаком в очень сложном турнире. Мало кто ожидал, что красноярцы будут чувствовать себя настолько уверенно в числе сильнейших клубов страны, однако “Енисей” заставил себя уважать, и перед последним туром сохранял все шансы на почётное седьмое место. Для этого нужно было обыграть кемеровчан.

Первый сет получился самым упорным и результативным в матче. “Енисею” однажды удалось оторваться на четыре очка, но гости быстро восстановили равенство, и в итоге победитель определялся в игре на “больше-меньше”. Хозяевам повезло, соперники допустили нелепую ошибку, подарив нашим волейболистам победу в стартовой партии.

Второй сет дался красноярцам без особых проблем. Гости лидировали лишь в самом начале, а затем просто поплыли. В середине партии “Енисей” оторвался на восемь очков, и спокойно довёл её до победы — 25:17.

“Кузбасс”, однако, взял своё в следующем сете. Исход партии предопределили невынужденнные ошибки хозяев. Кемеровчане оплошностей допустили меньше и заслуженно выиграли этот сет, сократив отставание до минимума.

В четвёртой партии преимущество переходило из рук в руки. В итоге героем сета стал финский легионер “Енисея” Антти Силтала. Именно его подачи позволили оторваться на четыре очка во второй половине партии. И этого преимущества хозяева уже не упустили — 25:22 и 3:1.

Вырвав седьмое место в битве с кемеровчанами, “Енисей” показал лучший результат в истории красноярского волейбола. Игроки и тренерский штаб выполнили своё обещание биться в каждом матче и никому не отдавать победы просто так. За весь сезон “Енисей” заслужил твёрдую пятёрку.