Только десятые

Заключительный матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ красноярский баскетбольный “Енисей” проводил с “Химками”. Вопрос о фаворите этого поединка не стоял. Подмосковная команда привезла в Красноярск самый что ни на есть основной состав во главе с Алексеем Шведом, ещё совсем недавно игравшим в НБА.

Тем не менее первую четверть красноярцы провели хорошо. Шведа на площадке видно не было, ещё один затейник “Химок” Тайриз Райс был наглухо закрыт обороной хозяев. Именно выключение из игры лидеров гостей помогло красноярцам лидировать после стартовой десятиминутки — 22:21.

Вторая четверть прошла под знаком гостевого превосходства. Перелом в игру внесли вышедшие со скамейки Петтери Коппонен и Егор Вяльцев. Перед большим перерывом разыгрался Швед, именно его трёхочковый перед сиреной позволил химчанам уйти отдыхать с двузначным преимуществом — 38:48.

“Енисей” не сдался. Дэвид Кеннеди повёл за собой партнёров, успевая и в защите отбиться, и в нападении забить. Его проходы стали головной болью для соперников. Красноярцы сократили разрыв до минимума — 56:57, но развить успех “Енисею” не удалось, и на заключительную десятиминутку команды вышли с преимуществом “Химок” в четыре очка.

Героем этого отрезка игры стал Коппонен. Сначала он успешно прошёл под кольцо, а затем отправил в цель две трёхочковые бомбы. Химчане вновь оторвались на десять баллов и до конца игры приблизиться к себе не позволили. Итог — 95:85 в пользу гостей.

В составе “Енисея” самым результативным стал Артём Яковенко, набравший 16 очков. Кеннеди, самый активный в рядах хозяев, отметился 15 очками и пятью подборами. Ну а лучшим игроком встречи стал финский защитник “Химок” Коппонен, в его активе 18 очков.

“Енисей” завершил сезон на десятом месте, не выполнив поставленную задачу — выход в плей-офф.

29 апреля наши баскетболисты возьмут старт в финале четырёх Еврокубка ФИБА. Соперником “Енисея” станет немецкий “Скайлайнерс”.

Женский “Енисей” вступил в плей-офф за пятое — восьмое места в Премьер-лиге. Первым соперником нашей команды стал МБА из Москвы. Первая игра в гостях сложилась для красноярок неудачно. Они провалились в защите, а в нападении толком ничего так и не смогли придумать. В итоге 89:66 в пользу МБА. Для того чтобы повести борьбу за пятое-шестое места, требовалось выиграть оба домашних поединка. В первом из них “Енисей” со своей задачей справился. Красноярки сыграли вдохновенно и красиво, не оставив шансов соперницам. На протяжении всего матча хозяйки площадки владели преимуществом, которое сполна отразилось в итоговом результате — 75:58. Самой результативной у победительниц стала Ольга Воробьёва, набравшая 22 очка. После такой уверенной победы наши девушки виделись явным фаворитом третьего решающего поединка, однако с самого начала этого матча у них не заладилось. Первую четверть красноярки проиграли с разницей в шесть очков, во второй немного сократили отставание, но в третьей десятиминутке вновь отпустили МБА вперёд. В заключительном периоде “Енисей” рвался вперёд, но догнать соперниц так и не сумел — 67:61 в пользу клуба из Москвы. Красноярки упустили шанс побороться за место в пятёрке и теперь в серии за седьмое-восьмое места сыграют с соперницами из Вологды.