Новости

Кто может воспользоваться правом получения компенсаций за взносы на капремонт?

Кто может воспользоваться правом получения компенсаций за взносы на капремонт?

“Почему в нашем крае принят закон о компенсации расходов на капремонт только для неработающих пенсионеров старше 70 лет и только на социальную норму жилья? Мы же оплачиваем 100 процентов за всю жилую площадь. Слышали в прошлом году выступление президента России, он говорил, что компенсации должны распространяться на всю начисленную сумму взносов. Н.Д. Иванова, Л.И. Репина, В.М. Шадрина и др.”.

Как отметили в министерстве социальной политики Красноярского края, в нашем регионе при разработке закона о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капремонт для пожилых людей старше 70 лет исходили из Федерального закона № 399 от 29 декабря 2015 года, подписанного президентом РФ. В законе “О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” сказано, что субъектами РФ может быть предусмотрено предоставление вышеупомянутой компенсации именно “одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений”. Также в документе говорится о том, что компенсация предоставляется исходя из “размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий”. Таким образом, краевыми властями соблюдены все условия, прописанные в федеральном законе.

Напомним, кто из пожилых людей и каким образом может воспользоваться правом получения компенсаций за взносы на капремонт.

1. 50 процентов уплаты взноса на капремонт в пределах социальной нормы площади жилья компенсируется неработающим собственникам жилья в возрасте от 70 до 80 лет, одиноко проживающим, а также проживающим в семье, состоящей только из совместно живущих неработающих пенсионеров;

2. 100 процентов уплаты взноса на капремонт в пределах социальной нормы площади жилья компенсируется неработающим собственникам жилья, достигшим возраста 80 лет, одиноко проживающим, а также проживающим в семье, состоящей только из совместно живущих неработающих пенсионеров.

Соцнорма площади жилья в Красноярске на одного человека составляет 22 квадратных метра общей площади жилья, для одиноко проживающих граждан — 33 квадратных метра общей площади.

Меры социальной поддержки, касающиеся уплаты взноса на капремонт для пожилых людей, установлены с 1 января 2016 года. Но важно помнить: для получения соцподдержки на оплату ЖКУ гражданам необходимо в полном объёме оплачивать суммы, указанные в квитанциях. Меры социальной поддержки в виде денежных выплат перечисляются на счета граждан либо выплачиваются через почтовые отделения по месту жительства. То есть порядок такой же, как при получении льгот на оплату других жилищно-коммунальных услуг.

Пожилым людям, которые уже состоят на учёте в службе соцзащиты и пользуются льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг, при наличии права на получение льгот по уплате взноса на капремонт начисления будут производиться автоматически. Гражданам, у которых право на меры соцподдержки появится впервые, необходимо обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства.

Уточнить информацию о предоставлении мер социальной поддержки можно у специалистов соцзащиты по месту жительства.

Наименование органа социальной защиты населения

Телефон “горячей линии”

УСЗН Железнодорожного района

221-01-19

УСЗН Кировского района

299-77-26

УСЗН Ленинского района

264-18-49

УСЗН Октябрьского района

247-53 44

УСЗН Свердловского района

261-24-44

УСЗН Советского района

267-89-51

УСЗН Центрального района

227-25-30

Телефон “горячей линии” министерства соцполитики края 227-15-03.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА