Новости

На улицах Красноярска появились пальмы и туи

На улицах Красноярска появились пальмы и туи

Пальмы вышли на улицу

На улицы Красноярска из теплиц начали перевозить пальмы и туи. Именно с переселением экзотических растений у многих красноярцев ассоциируется приход полноценного лета. В нынешнем сезоне украшать наш город должны 154 пальмы и 91 туя. Они будут выставлены возле фонтанов, в парках, скверах и других популярных местах отдыха в каждом из районов. На главных улицах появятся одни из самых высоких пальм — высотой около четырёх метров.

Для транспортировки растений используют кран-манипулятор, погрузчики “Бобкэт” со специальными насадками и грузовые автомобили.

Агрономы-профессионалы говорят, растения перезимовали без потерь и сейчас при перевозке им ничто не угрожает.

— Ни одного погибшего дерева за зиму, — уточняет мастер МП “Управление зелёного строительства” Александр Михайлов. — К переменам места пальмы и туи, как правило, адаптируются легко. А всё потому, что в начале мая мы всегда выносим деревья из теплиц на улицу, чтобы дать привыкнуть к реальным погодным условиям.

Перед переселением деревья подкормили витаминами, обрезали сухие листья, сейчас им будет требоваться только полив. В жаркую погоду озеленители планируют поливать растения чуть ли не каждый день. Они же рассказывают, что многие из деревьев регулярно цветут, причём не летом, а в зимний период. “Цветы хоть и скромные, но красивые, — отмечают агрономы. — Похожи на маленькие зелёные ягодки”.

Переезд экзотических растений специалисты планируют завершить к 12 июня. Обратно в теплицы пальмы отправятся во второй половине сентября. В департаменте городского хозяйства рассказали, что помимо перевозки пальм и туй на клумбах начали высаживать однолетние растения. Кроме того, агрономы продолжают украшать фигуры вертикального озеленения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА