Новости

Носки опасны?

Носки опасны?

Большинство образцов мужских носков, проверенных красноярскими экспертами, не соответствуют требованиям технического регламента и государственных стандартов. Таковы результаты рейтинговой оценки продукции, проведённой в Красноярском центре стандартизации и метрологии.

Для проведения рейтинга в торговых сетях города было закуплено девять образцов мужских носков: пять произведены на территории России, четыре за границей — в Китае, Турции и Италии. Цена изделий — от 15 до 500 рублей за пару. Сначала носки прошли испытания в двух аккредитованных лабораториях — Красноярского ЦСМ и Челябинского центра сертификации. Продукция исследовалась по химическим и биологическим показателям безопасности, определялся состав, а также устойчивость к истиранию. Затем её оценивали представители экспертной комиссии.

В ходе лабораторной оценки выяснилось, что пять из девяти образцов не соответствуют требованиям по биологической безопасности — устойчивости окраски. Носки торговой марки Lorenz (Ставропольский край) неустойчивы к поту и стирке; торговой марки XOX (Московская область) — к поту; торговой марки Lindbergh (Турция) — к поту и стирке; торговой марки Tenezis (Италия) — к поту, стирке, сухому трению; торговой марки Carlo Pazolini (Москва) — к поту и сухому трению. Такие носки могут быть опасны для людей с аллергией. Ещё в двух образцах — торговой марки Milano Socks (Китай) и Touch (Алтайский край) — вообще не обнаружен хлопок, несмотря на то, что, согласно маркировке, его доля в составе не должна быть меньше 80 процентов. Налицо обман потребителей. В итоге семь из девяти образцов были сняты с рейтинговой оценки большинством голосов членов комиссии.

В рейтинге участвовали только два образца — торговой марки Pierre Cardin из Китая — (ему присудили 13,2 из 17 возможных и торговой марки Elegant, поставленные в Красноярск московской компанией — 8,9 балла. Любопытно, что цена последнего всего 15 рублей за пару. Китайские носки дороже —197 рублей.

— Такую проверку Красноярский ЦСМ проводил впервые, но уже понятно, что на рынке изделий лёгкой промышленности проблемы те же, что и на продовольственном рынке: низкое качество продукции, а иногда и обман потребителя, — отметила ведущий инженер отдела стандартизации и оценки соответствия центра стандартизации и метрологии Яна Соколова.

По словам руководителя Красноярского ЦСМ Василия Моргуна, рынок изделий лёгкой промышленности в крае нуждается в инициативном внимании со стороны Роспотребнадзора, так как “вряд ли наши мужчины будут писать жалобы по поводу дырок в носках”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА