И всё-таки рекорд!

Красноярец Сергей Гладких на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу установил рекорд и завоевал три медали. Соревнования проходили в США в городе Киллин (штат Техас). Бороться за медали съехались 734 сильнейших спортсмена из разных стран: 441 мужчина и 293 женщины.

Отметим, что чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу проходит без использования специальной экипировки и проводится уже в четвёртый раз.

Представитель “Академии летних видов спорта” заслуженный мастер спорта Сергей Гладких выступал в весовой категории “66 килограммов”. Первое упражнение — “приседание” — Гладких завершил с мировым рекордом: 245 килограммов. Однако уже через минуту достижение красноярца было побито канадцем Стефеном Касциоли, который присел на 0,5 килограмма больше. В итоге малая золотая медаль досталась Стефену, а Гладких довольствовался серебром.

Во втором упражнении — “жим” — красноярец показал результат 160 килограммов и завоевал малую золотую медаль. Недосягаемым для соперников Гладких стал в третьем упражнении — “тяга”, подняв 265 килограммов. Сумма троеборья — 670 килограммов, и это новый мировой рекорд и титул чемпиона мира — 2016.

На втором месте Кис Макхони из США, его результат 657,5 килограмма. Замкнул тройку лидеров Хсей Тсунг-Тинг — 655,0 килограммов.