Новости

В Красноярске прошел национальный узбекский праздник Ковун Сайли

В Красноярске прошел национальный узбекский праздник Ковун Сайли

Ароматная, медовая…

Национальный узбекский праздник Ковун Сайли (праздник дыни) состоялся в Татышев-парке. Его организовал узбекский национально-культурный центр “Дустлик”.

В торжественной церемонии открытия мероприятия принял участие глава города Эдхам Акбулатов. “Красноярск — многонациональный город. В краевом центре проживают представители порядка 140 национальностей, успешно работает более 30 национально-культурных автономий, в их числе — большая узбекская диаспора. Богатые культурные традиции самых разных народов придают нашему городу особый колорит, — подчеркнул мэр. — Красноярцы всегда с уважением относятся к национальным и религиозным традициям, к культуре и духовному наследию других народов, понимая, что мир, согласие и сплочённость — это наша главная сила”.

В нашем городе праздник проводится с 2010 года, на этот раз в Татышев-парке собрались сотни красноярцев. Для гостей была подготовлена обширная концертно-развлекательная программа: выставка-конкурс “Дары лета”, соревнования по карвингу, различные конкурсы, презентация блюд узбекской кухни. Но, безусловно, главным событием праздника стала дегустация дыни.

“На востоке говорят, что дыня делает волосы блестящими, глаза молодыми, мужчин сильными, женщин прекрасными. Сортов дыни много. Дыни бывают огромные, весом 10—12 килограммов, и совсем маленькие, не больше яблока. Одни поспевают уже в апреле, другие можно хранить вплоть до Нового года. Но самые сладкие — наши ташкентские дыни”, — говорит Гульнара Сафуева.

В этом году гостями праздника стали представители 19 национальных культурных диаспор и автономий Красноярска.

“Ковун Сайли — один из самых любимых узбекских праздников. По традиции за одним столом собирается вся семья, друзья, соседи. В Сибири тоже принято отмечать праздники всем миром. И нам очень приятно, что с каждым годом на Ковун Сайли приходит всё больше и больше гостей. Здесь, на красноярской земле, наш праздник уже стал родным. И, конечно, в будущем году мы вновь собираемся все вместе”, — отметил председатель Красноярской региональной национально-культурной автономии узбеков Саидмурат Холжигитов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА