Красноярка Наталья Соколова стала бронзовым призёром мирового турнира по дзюдо «Большой шлем»

16-17 июля Тюмень в третий раз приняла престижный турнир по дзюдо «Большой шлем». Ведущие дзюдоисты из 25 стран мира в российской Сибири разыграли награды третьего в сезоне турнира такого высокого уровня.

На этом турнире Красноярский край представляли четыре девушки, трое из них - воспитанницы СДЮСШОР по дзюдо: Анна Пашина, Софья Чистанова, Наталья Соколова и представительница Минусинска - Екатерина Шереметова.

В первый день за награды боролись Анна Пашина (52 кг) и Софья Чистанова ( 57 кг). Анна Пашина в первой встрече одолела представительницу Словении Петру Нарекс. Во второй встрече Анна боролась с представительницей сборной РФ Юлией Рыжовой, но не смогла её победить. В поединке за третье место Анна Пашина встречалась с соперницей из Хорватии Тиной Сикич, но получив замечание, так и не смогла переломить ход встречи в свою пользу и в итоге заняла пятое место.

Софья Чистанова в первой схватке уступила коллеге по команде Юлии Сальниковой, а в схватке за третье место уступила Жоанне Рогич из Сербии, заняв пятое место. Второй день соревнований порадовал бронзовой наградой Натальи Соколовой. В первой встрече Наталья Соколова не смогла одолеть будущую победительницу турнира, представительницу Японии Мари Инамори. Во втором поединке Наташа встретилась с представительницей Красноярского края Екатериной Шереметовой и, одержав победу, завоевала право бороться за бронзовую медаль турнира. В поединке за бронзовую медаль Наталье противостояла соперница из Белоруссии Марина Слуцкая. И на четвертой минуте поединка, проведя удержание, Наталья Соколова становится бронзовым призёром престижного международного турнира.

В общем зачёте сборная России с 28 наградами (3-10-15) заняла вторую строчку протокола вслед за японцами (9-2-3) и опередла шведов (2-0-2).