Новости

Вот такой ужины

Вот такой ужины

“Помогите найти управу на моих соседей по дачному участку в СНТ “Таскино”. Дорога, по которой мы доезжаем до своих участков, за последние годы сузилась на четыре метра. Произошло это из-за того, что дачники по одной стороне придвинули свои заборы. Теперь на дороге два автомобиля не разъедутся. А я на своих “жигулях” не могу завернуть к себе на участок — вынужден бросать машину в стороне. Анатолий Степанович Путенков”.

Мы связались с автором письма, чтобы выяснить, пытался ли он самостоятельно решить эту проблему, куда обращался и что в ответ на свои усилия получил. Анатолий Степанович, как оказалось, обращался и в суд, и в районную прокуратуру, однако добиться ничего не смог. “Может быть, что-то не так написал или оформил, — пожимает плечами садовод. — Пока больше всего толку от письма в газету — вы хотя бы перезвонили”.

Решено было выехать в СНТ “Таскино”, чтобы самим убедиться в сложной ситуации, в которой оказался Анатолий Степанович. Действительно, глухие заборы соседей вытянулись напротив участка нашего читателя — эта стена составляет 400 метров. За ней виднеются опоры линии электропередачи. Столбы стоят уже на огородах дачников и недоступны даже для ремонтников. Очевидно, что изначально они были запроектированы и вкопаны на земле общего пользования, а теперь оказались среди грядок. Улица стала шириной в “полтора автомобиля”.

Мы пригласили также председателя СНТ “Таскино”, чтобы расспросить его, как он намерен наводить здесь порядок.

— У нас огромное товарищество с огромными проблемами, и поэтому у меня есть более приоритетные задачи, — говорит Максим Марченко, председатель правления садоводческого товарищества. — Конкретно эта ситуация с самозахватом земли общего пользования возникла не вчера, а много лет назад, ещё до того, как я стал председателем. А Анатолий Степанович поднял проблему с дорогой только этим летом.

Начать заниматься захватчиками земли председатель пообещал с наступлением зимы, когда будут хоть как-то решены первоочередные вопросы, связанные с должниками по членским взносам, с обеспечением товарищества качественной электроэнергией, с вывозом мусора и ремонтом дорог. “Всего у нас 900 участков, а я один — всё разом охватить не могу”, — посетовал Максим Николаевич.

Но наши журналисты всё же решили выяснить, можно ли отнести проблемы с дорогой ко “второй очереди”.

— Ширина проездов в садовых товариществах находится под особым вниманием пожарных, — пояснил нашему корреспонденту Валерий Гладчук, председатель Красноярского союза садоводов. — Если она не соответствует положенному, то председатель штрафуется на 70 тысяч рублей, а само садоводство как юридическое лицо — от 401 тысячи рублей. И это очень эффективный инструмент расстановки приоритетов для председателей, которые не желают оперативно противодействовать самозахвату земли. И хотя СНТ “Таскино” не является членом нашего союза, я приглашаю Анатолия Степановича написать на моё имя жалобу, которой мы дадим ход.

Обращения в краевой союз садоводов можно присылать либо по почте на адрес: 660015, г. Красноярск, посёлок Солонцы, улица Садовая, 10—1, Гладчуку Валерию Яковлевичу. Либо принести лично в офис союза по адресу: пр. Мира, 85, вход в районе перекрёстка с улицей Диктатуры пролетариата.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА