Новости

Так выпал жребий

Так выпал жребий

Пляжный волейбол не настолько популярен, как его старший собрат, хотя гораздо более демократичен. Для этого вида спорта не нужны залы и площадки, достаточно песка, мяча и сетки. Очередной чемпионат Красноярского края стал пятым по счёту. Борьбу за победу на завершающем этапе вели восемь женских и десять мужских пар.

— В этом турнире играют только мужские и женские пары, миксты мы проводили в другой раз, — рассказала один из организаторов и судья соревнований Ольга Шумилина. — По итогам чемпионата можно получить звание “Кандидат в мастера спорта”, всё зависит от рейтинга и набранных очков.

Ольга раньше сама играла, теперь же сосредоточилась на организаторской работе, а вот её муж — Константин Шумилин — в строю. Чемпионат Красноярского края Константин отыграл в паре со своим воспитанником Владиславом Спириным. Ещё только выйдя в полуфинал, Шумилин говорил о том, что их единственная задача на турнире — первое место. Слова с делом не разошлись. Пара Спирин/Шумилин переиграла в решающем поединке Максима Коса и Александра Болелова, став чемпионами Красноярского края.

— Просто не было, — отметил Константин. — Каждая игра по-своему сложна, особенно на финальном этапе. Каждый хочет победить. Если сравнивать с прошлыми такими турнирами, то уровень ниже не стал, по-прежнему высокая конкуренция. Мы настраивались на победу, бились, в итоге всё получилось. Вообще, всегда нужно нацеливаться только на максимальный результат и верить в успех до последнего. Мне кажется, каждый, кто играл в этом турнире, ставил перед собой только высокие задачи, иначе и быть не может.

Третьими в мужской части чемпионата стали Алексей Высотин и Александр Ткачук.

У девушек соревнования проходили в гораздо более эмоциональном ключе. Одной из самых ярких пар турнира стал дуэт Алёны Петровой и Ирины Сергеевой. Сверхтребовательная Алёна постоянно заводила и себя, и партнёршу. Нестабильность и невынужденные ошибки девушки компенсировали сумасшедшим драйвом. В итоге пара добралась до полуфинала, где достойно билась с Эльмирой Юсуповой и Анастасией Корсаковой. Несмотря на постоянное преимущество соперниц, Алёна и Ирина находили в себе силы для того, чтобы сравнять счёт, но на большее их не хватало. Эльмира и Анастасия играли более спокойно, смотрелись солидно и закономерно вышли в финал.

— Иру и Алёну можно назвать нашими принципиальными соперницами, — поделилась впечатлениями от матча Эльмира Юсупова. — Нас часто жребий сводит, пока им не удаётся одержать победу. Я раньше, как и почти все девочки-участницы, играла в обычный волейбол. Затем решила попробовать себя в пляжной разновидности. С моей партнёршей Настей мы не только на площадке вместе, в жизни также дружим. Считаю, что в игре это сильно помогает. Вообще мы все друг с другом хорошо общаемся. Врагов среди нас нет.

Правда, в финальном поединке дружба Юсуповой и Корсаковой не помогла. Две Евгении — Тарасова и Шеремет — оказались сильнее. Петрова и Сергеева стали в итоге бронзовыми призёрами.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА