Новости

Ломанов забивает «Енисею»

Ломанов забивает «Енисею»

Первый товарищеский матч в Швеции с клубом "Венерсборг" завершился уверенной победой сибиряков
Первый товарищеский матч в Швеции с клубом "Венерсборг" завершился уверенной победой сибиряков

Красноярский хоккейный “Енисей” завершил длительный сбор в Швеции. Команда не только тренировалась, но и сыграла три контрольных матча. В двух из них действующим чемпионам страны противостоял новый клуб Сергея Ломанова — “Веннерсборг”, ещё в одном соперником красноярцев стала “Вилла” — финалист прошлого сезона в шведской Элитсерии.

Главный тренер красноярцев Сергей Ломанов отметил, что в составе “Енисея” на этом сборе играют именно те хоккеисты, на которых он будет рассчитывать по ходу сезона. С учётом спаренных матчей у молодёжи появляется реальный шанс заявить о себе.

Команду на данный момент пополнили четыре новичка — Владислав Тарасов, Вячеслав Вдовенко, Рустам Тургунов и Александр Баздырев. Тарасов и Баздырев — воспитанники кемеровского хоккея, в прошлом сезоне Владислав играл в “Кузбассе”, а Александр в красногорском “Зорком”. Тургунов и Вдовенко вернулись в родную команду из московского “Динамо” и “Зоркого” соответственно. Поиск потенциальных новичков не закончен. Вполне возможно, что до начала чемпионата страны красноярцы ещё подпишут нескольких хоккеистов.

Результат первого поединка с “Венерсборгом” выглядит удивительным только на первый взгляд. Сверхкрупная победа “Енисея” со счётом 14:3 объясняется в первую очередь разобранным состоянием шведского коллектива, только-только начавшего подготовку к новому сезону. Хет-триком в этой встрече отметился Алмаз Миргазов, помимо него отличились Вдовенко, Тарасов и Иван Шевцов, оформившие дубли. По одному разу отметились Дмитрий Макаров, Вадим Чернов, Андрей Прокопьев, Денис Лапшин и Артём Варламов.

“Виллу” красноярцы также обыграли достаточно уверенно, забив в ворота шведов пять мячей и пропустив всего два. “Енисей” к середине первого тайма вёл 2:0 — отличились Денис Лапшин и Дмитрий Макаров. “Вилла” сумела вернуться в игру в начале второго тайма. Сравняв счёт, шведы пошли в атаку и имели несколько реальных шансов выйти вперёд. Но гол Баздырева остудил пыл соперников, а затем Андрей Прокопьев и Денис Лапшин установили окончательный счёт матча.

Второй поединок с “Венерсборгом” вышел наиболее упорным на этом сборе. Состав шведов усилился Сергеем Ломановым, который пропустил первую игру. Недавний лидер “Енисея” был одним из лучших на льду. На его счету гол и результативная передача. Красноярцы открыли счёт в самом начале игры, мяч забил Лапшин, но затем пропустили три гола подряд за считанные минуты. Олег Толстихин сократил разрыв до минимума, но хоккеисты “Венерсборга” не останавливались и ещё трижды поразили ворота “Енисея”. Погоню нашей команды начал Чернов, затем свой гол забил Виктор Чернышёв, а в концовке Варламов отметился дублем. В итоге ничья — 6:6. Примечательно, что в этом поединке не играли лидеры красноярцев: опытнейший Евгений Швецов, залечивающий травму, капитан “Енисея” Юрий Викулин и основной вратарь Роман Черных.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА