Новости

Вратарский вопрос

Вратарский вопрос

Последний раз футбольный “Енисей” побеждал на Центральном стадионе 24 мая 2015 года. Обыгран был дзержинский “Химик”. Главным тренером тогда был Владимир Ежуров, нынешний помощник Андрея Тихонова. Но должность эту он занимал де-юре, де-факто тренировочным процессом и командой руководил Алексей Ивахов.

Много воды утекло с тех пор. После восьмого места, лучшего результата в истории команды, Ивахов стал полноправным главным тренером, но результаты были не ахти. Алексея Евгеньевича уволили, “Енисей” возглавил Ежуров, затем приехал Омари Тетрадзе, но выиграть на Центральном никому из них так и не удалось. Сменилось руководство, пришёл Тихонов, но сломать магию стадиона не удавалось и ему. Четыре поражения, одна ничья и ни одного забитого мяча — таковой была домашняя статистика “Енисея” перед матчем с “Тамбовом”.

Лучшего соперника, чтобы наконец прервать эту чёрную серию, было бы сложно представить. В Красноярск “Тамбов” приехал с тяжёлым грузом из шести матчей без побед и без главного тренера Валерия Есипова, которого недовольное руководство отправило в отставку.

У “Енисея”, наоборот, с психологией всё было в полном порядке. В последнем выездном поединке с фаворитами из “Тосно” красноярцы одержали победу, не создав по сути ни одного голевого момента. При этом забили решающий гол в добавленное время с пенальти, а матч заканчивали вдесятером.

Затем был вояж в Барнаул на матч Кубка России. “Енисей” играл далеко не оптимальным составом, но на фоне местного “Динамо” смотрелся очень солидно. Даже юный сын главного тренера Михаил Тихонов, впервые вышедший на поле в официальном матче, не стушевался, поучаствовав в двух голевых атаках гостей. Отлично проявили себя Александр Ломакин и латвийский новичок Владимир Камеш. Красноярцы забили трижды, хотя могли гораздо больше. При этом наша команда довольно много позволяла хозяевам. Те даже получили право на пенальти, но засидевшийся в запасе Михаил Опарин сыграл блестяще, отразив все удары соперников. Победив “Динамо”, “Енисей” подарил своим почитателям встречу с чемпионом страны — московским ЦСКА.

Ломакин и Камеш вышли в старте с “Тамбовом”. Младший Тихонов своей игрой в Барнауле заслужил место в заявке, а вот прекрасно проявивший себя Опарин вновь остался на скамейке. Пост номер один опять доверили возрастному, но ужасно нестабильному Вавилину. Вратарский вопрос чуть не стал роковым в концовке встречи, большую часть которой “Енисей” выглядел чуть лучше соперников. Долгожданный домашний гол случился на 43-й минуте. Азер Алиев замкнул прострел Семакина. После забитого мяча команда практически в полном составе подбежала к трибунам и поздравила своего травмированного капитана Харитонова с рождением сына.

Моментов у “Енисея” хватало и до гола, и после, но с реализацией было туго. Активный Камеш сотряс перекладину, Ломакин запулил мяч в небеса с убойной позиции, он же во втором тайме здорово пробил издали, и опять на помощь “Тамбову” пришёл каркас ворот. Гости пытались огрызаться, временами у них это получалось очень неплохо, но удаление Трусевича остудило пыл тамбовчан. “Енисей” взял игру под полный контроль, и вскоре Камеш забил второй мяч.

Всё переломилось после штрафного, назначенного метрах в сорока от ворот “Енисея”. Удары с такого расстояния априори неберущимися не бывают, если только их не наносил Роберто Карлос в свои лучшие времена, однако выстрел Рыбина стал неразрешимой загадкой для Вавилина. “Тамбов” поверил в себя и пошёл на последний штурм, который, правда, не выглядел очень опасным. Перцу атакам гостей добавил страж ворот “Енисея”, выбежавший, как на пожар, к линии штрафной в совершенно безобидной ситуации. К счастью, партнёры Вавилина подстраховали и мяч выбили.

Вратарскую тему затронул на послематчевой пресс-конференции сам Тихонов, обмолвившись о том, что, скорее всего, в ближайших матчах будет предоставлен шанс Опарину.

После этой долгожданной победы красноярцы оказались на восьмом месте, от идущего на четвёртой позиции “Факела” нашу команду отделяют всего четыре очка.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА