Безопасность и правопорядок

Как остановить незаконный слив в канализацию

В редакцию “Городских новостей” обратился красноярец Василий Михайлович.

Как остановить незаконный слив в канализацию

В редакцию “Городских новостей” обратился красноярец Василий Михайлович. Мужчина рассказал о том, что представители компаний, которые оказывают услуги по откачке септиков, часто сливают нечистоты в неположенных местах — в любые канализационные люки, вместо специально отведённых для этого мест.

Наш читатель даже провёл мини-расследование и выявил места, где регулярно производится несанкционированный слив нечистот в общую канализацию.

Нечистоты в канализацию незаконно сливают на перекрёстке переулка Кривоколенный и улицы Свердловской, 63. Сюда в основном приезжают по выходным дням по несколько машин в день. Ещё одна точка — парковка на Киренского в районе перинатального центра, где нарушения проходят ежедневно. Незаконный слив производится и в районе перекрёстка улиц Мужества и Чернышевского.

О незаконном сливе нечистот из ассенизаторских машин рассказал выездной редакции “Городских новостей” и житель Покровки Николай Игоревич: “Это безобразие. Из-за этого на улице стоит жуткая вонь. Кроме того, эксплуатируя городские канализационные сети, частники способствуют их большему износу”.

В компании “Краском”, которая занимается обслуживанием городской канализации, о проблеме знают. Начальник цеха эксплуатации канализационной системы Евгений Огородников рассказал нашему корреспонденту, что административный штраф за незаконный слив невелик. И наложить его может лишь инспектор ГИБДД, если поймает сливальщика с поличным.

Штраф для физического лица, сливающего из машины нечистоты в неположенном месте, составляет всего одну тысячу рублей. С юридического лица штраф составляет от 20 до 30 тысяч рублей, но пойманные на сливе водители называют себя частниками.

Штраф для физического лица, сливающего из машины нечистоты в неположенном месте, составляет всего одну тысячу рублей. С юридического лица штраф составляет от 20 до 30 тысяч рублей, но пойманные на сливе водители называют себя частниками.

— Ситуация со сливом нечистот из септиков в канализационные колодцы не меняется. Однако с прошлого года поменялись места незаконного слива, — говорит Евгений Огородников. — В начале 2017 года такая точка была на улице Караульной. В текущем году стали сливать на улице Маерчака, в районе зданий № 101—105 и в Советском районе у посёлка Кразовский. Получается, что вместо одной точки слива открылись две. В целом сейчас в городе выявлено около 20 точек незаконного слива септиков. Закон нарушают, как правило, в тёмное время суток.

Выявленные активные точки слива нечистот в канализацию бетонируются и засыпаются землёй. Но это не помогает, владельцы машин их вскрывают снова и снова.

Надо отметить, что официальной точкой слива нечистот из септиков в систему городской канализации является специальная площадка на правом берегу по адресу: улица 60 лет Октября, 111 б. Она устроена в соответствии со всеми санитарными нормами. Но так как с левого берега туда ехать далеко, левобережные ассенизаторские машины избавляются от груза на левом. Впрочем, как показывает география нарушений, пренебрегают требованиями закона и водители, которые работают на правобережье. И пока эффективных инструментов борьбы с нарушителями нет.

Эксперты считают, что кардинальным решением проблемы незаконного слива нечистот в канализацию может стать принятие федерального закона об обязательном лицензировании перевозчиков жидких бытовых отходов. Тогда нарушителей можно будет привлекать к ответственности за незаконное предпринимательство. Также требуется повысить штраф за незаконный слив нечистот.

Газета “Городские новости” составила обращение депутату Государственной думы Виктору Зубареву с предложением принять такой закон.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА