Новости

Федя, держись!

Федя, держись!

Такой фамильярный заголовок, возможно, не слишком этичен. Но “Последний император”, один из лучших бойцов в истории смешанных единоборств, великий спортсмен и прекрасный человек Фёдор Емельяненко уже давно стал родным огромному числу россиян. И лично для меня Фёдор всегда был одним из любимейших спортсменов.

То, что он написал по поводу турнира по ММА в Чечне, — это мнение специалиста и заслуженного спортсмена, которое имеет право на жизнь и не заслуживает той травли и оценок, как от известных людей, так и от тех, кто против Емельяненко, что моська против слона, как справедливо отметил принявший сторону Фёдора в этом пока ещё словесном конфликте Сергей Овчинников, в прошлом известнейший футбольный вратарь, а ныне тренер ЦСКА.

А случилось следующее. В турнире по ММА приняли участие трое сыновей главы Чечни Рамзана Кадырова. Все они за явным преимуществом свои бои выиграли, удостоившись моря восхвалений от своего родителя, от его ближайших родственников и друзей. Хотелось бы тоже порадоваться за ребят, если бы не одно но. Старшему из победивших бойцов не исполнилось и двенадцати лет. За время их поединков случился нокаут, один из столь же юных соперников получил травму.

Что конкретно написал Фёдор? А ничего такого, чтобы вызвать гнев и поток оскорблений. Емельяненко отметил, что зрители увидели реальные бои ММА с участием детей, которым выходить в ринг и в клетку элементарно рано даже в защитной экипировке. К тому же поединки в Чечне проводились по взрослым правилам, что недопустимо. Детям до 12 лет запрещено выступать по правилам ММА. Да и вообще турниры такого уровня, где действительно случаются жестокие бои, не предназначены для юных глаз и неокрепших душ. Вход на такие мероприятия осуществляется по цензу 12+. Емельяненко возмутило, что восьмилетние малыши избивали друг друга на потеху взрослым, которым, судя по их радостным крикам, всё нравилось. Он задался справедливым вопросом о том, что важнее — зрелищность или здоровье детей. Удивился, что всё это происходило с одобрения главы Чечни. Отметил, что такого рода мероприятия для детей могут нанести непоправимый ущерб здоровью ребёнка, как физическому, так и психологическому.

Что после этого началось… Приведу лишь одну из цитат противников Емельяненко.

“Федор Емельяненко! Твоё время прошло, смирись и не пытайся нас контролировать. Ты потерял последнюю каплю уважения к себе после своего гнилого хода. Это было подло и не по-мужски. Ты опустился в наших глазах”. Эти слова принадлежат чеченскому бойцу Абубакару Вагаеву. Против Фёдора высказались депутаты Госдумы Адам Делимханов, двоюродный брат главы Чечни, и Бувайсар Сайтиев, трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе. Первый обвинил Фёдора в отсутствии мужества, в том, что он воспитал брата наркомана, который избивал и насиловал женщин. Бувайсар Хамидович также осудил слова Фёдора, правда, в куда более корректной форме, чем остальные. Может, именно поэтому он и не удалил свой пост после обращения самого Кадырова прекратить травлю Фёдора. Остальные высказывания были их авторами уничтожены.

Людей, поддержавших Емельяненко, оказалось в разы больше. Под петицией в его защиту за считанные дни подписалось более ста тысяч человек. На сайте газеты “Спорт-экспресс” был проведён опрос. На простой ответ: “Прав ли Емельяненко?” — “да” ответили более 96 процентов из более 55 тысяч проголосовавших. За Фёдора вступились такие легендарные личности, как Олег Тактаров и Руслан Проводников, и многие другие.

От Фёдора требуют извинений, мне бы очень хотелось, чтобы он этого не делал, поскольку ему абсолютно не за что извиняться. А вот попросить прощения у самого Емельяненко стоило бы всем тем, кто выливал всю эту грязь на него лично. Будь на месте Фёдора любая другая легенда мира смешанных единоборств, она бы потребовала адекватной сатисфакции. А Федя добрый и справедливый, будет достаточно искренне извиниться, и он, скорее всего, простит.

Есть официальные правила соревнований и законодательство, по которому детские бои в Чечне оказались вне закона. Ранее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова призвала детально разобраться с детскими боями в Чечне. На что детский омбудсмен в республике Хамзат Хирахматов заявил, что никаких нарушений не выявлено. В Минспорта России также заявили, что будут проводить проверку по факту организации турнира. Заместитель министра спорта Павел Колобков отметил, что в России есть только одна аккредитованная федерация по этому виду спорта — Союз смешанных боевых единоборств под руководством Фёдора Емельяненко. Хотелось бы, чтобы хоть в этой проверке надзорные органы руководствовались существующим законодательством.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА