Новости

Эталонный «Енисей»

Эталонный «Енисей»

Когда стало известно о назначении директором футбольного “Енисея” Дениса Рубцова, а главным тренером Андрея Тихонова, мнения по этому поводу были разные. Настороженность вызывало то, что Денис Анатольевич уже стоял во главе футбольного клуба, тогда ещё “Металлурга”, тот период стал одним из самых неудачных в истории нашего профессионального футбола.

Тихонов-футболист был и остаётся одним из самых любимых россиянами игроков, но про Тихонова-наставника не было известно ничего. Главным тренером даже на уровне второй лиги он не работал. И было совершенно непонятно, что и как у него получится в “Енисее”, да ещё и с абсолютно новой командой. Моральный фон был на нуле. Мы вылетели во второй дивизион, погрязнув в копаниях в грязном белье и скандалах. Все обвиняли друг друга, а причина падения так выяснена и не была.

Поначалу у Рубцова и Тихонова не пошло. Футболистов было набрано много, все они пришли бесплатно. Такой “Енисей” оказался не слишком конкурентоспособным, пришлось усиливаться на ходу, и здесь были сделаны абсолютно правильные приобретения. Артур Малоян, Владимир Камеш и возвращенец Илья Гультяев сходу вписались в коллектив, сделав “Енисей” гораздо вариативнее и сильнее. Постепенно Тихонов создал ту команду, которую он хотел видеть. Мощнейшим катализатором стала победа над ЦСКА. Пусть у армейцев приехал далеко не сильнейший состав, всё равно обыграть чемпиона и поверить в себя, что может быть лучше.

Матч с “Факелом” показал, что “Енисей” находится на верном пути. Проверка командой, занимающей третье место в ФНЛ, пройдена с честью. В этой встрече не было сумасшедшего драйва и моря моментов. Присутствовала игра в футбол, та, которую “Енисей” предложил оппоненту и выдержал до самого финального свистка. Воронежцы предстали сильным и цельным коллективом, но в этот день красноярцы показали, что они более мощная и тактически грамотная команда. Гол Малояна после замечательной проникающей передачи стал первым аккордом победы. Великолепные тактические перестроения, практически идеальная игра в защите против очень сильного оппонента, так и не создавшего ни одного стопроцентного момента, укрепила веру в успех. А венцом поединка стала образцово-показательная контратака в добавленное время, завершившаяся точным ударом Камеша.

На пресс-конференции Тихонов отметил, что во многих моментах это тот “Енисей”, который он бы хотел видеть в каждом матче. Конечно, случались индивидуальные ошибки, но они мгновенно исправлялись, поскольку именно как команда “Енисей” действовал абсолютно правильно, можно даже сказать, эталонно.

На данный момент мы действительно имеем коллектив, который является реальным кандидатом, как минимум, на стыковые матчи. Премьер-лига, казавшаяся недавно фантастикой, уже маячит на горизонте не как мираж, а как вполне осязаемая и достижимая цель. Единственное, что огорчает — болельщицкая явка. Где вы, те 16 тысяч, что рвали глотки на Центральном в поединке с ЦСКА? Почему уже на следующем матче с “Мордовией” вас было в разы меньше, почему на интереснейшую встречу с очень сильным соперником в современном манеже вы не заполняете не такие уж вместительные трибуны? Эта команда играет, она старается не только для себя, но и для вас. Сейчас и руководству, и тренеру, и, конечно же, футболистам очень нужна ваша поддержка. Большие дела не делаются в одиночку. Чтобы мечта стала явью, нужно постараться всем вместе. “Енисей” стоит на пороге этих самых больших дел, помогите ему это препятствие преодолеть.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА