Новости

Александр Кишиневский: «Отсчёт любому началу — девять месяцев»

Александр Кишиневский: «Отсчёт любому началу — девять месяцев»

В прошлом номере мы уже сообщали о том, что любительский футбольный клуб из Красноярска в этом сезоне стал чемпионом первенства Сибири. Подчеркнём, что в любительской футбольной лиге зоны “Сибирь” красноярцы лидируют третий год подряд, в третий раз они становятся и обладателями Кубка Сибири ЛФЛ. В нынешнем сезоне любительская команда из Красноярска претерпела изменения. “Реставрация”, к названию которой уже привыкли красноярские болельщики, на этот раз появилась в турнирной таблице под новым, удвоенным, именем — “Рассвет-Реставрация”. Но, похоже, расставаться со своими прежними титулами явно не намерена. Об этом и состоялся наш разговор с наставником клуба, главным тренером команды Александром Кишиневским.

Два в одном

— Для команды “Реставрация” в своё время родным было футбольное поле СДЮСШОР “Здоровый мир”. Теперь местом для тренировок футболистов стал газон СДЮСШОР “Рассвет”, стадион имени Юрия Уриновича. Какой из газонов наиболее удобен и ценен для футболистов?

— Сейчас это, конечно, “Рассвет” — по-настоящему успевшее стать своим футбольное поле. На тренировки сюда большинству ребят добираться действительно намного удобнее. Но “Здоровый мир” остаётся для нас не менее дорогим, ведь с него всё когда-то и начиналось.

— Александр Анатольевич, скажите, когда именно объединённая команда сменила своё название на “Рассвет-Реставрацию” официально?

— Официально с первого марта. Но первая тренировка обновлённой команды прошла всё-таки раньше — сразу после новогодних каникул, 18 января. С этой даты в общем-то, наверное, и пошёл официальный отсчёт новой истории красноярской команды футболистов-любителей.

— Любое реформирование, как правило, связано с обязательно возникающими сложностями. Создание обновлённой команды тоже не обошлось без них?

— По-моему, одни только сложности поначалу у нас и были. “Реставрацию” по разным причинам покинули двенадцать человек, потери были очень большие. Кстати, не только у нас, но и у “Рассвета”, из которого трое футболистов ушли в молодёжный “Енисей”. Добавлю, трое лучших игроков. Поэтому самой серьёзной стала проблема с комплектованием. И объединение футбольного любительского клуба “Реставрация” с детско-юношеской футбольной школой “Рассвета” позволило эти проблемы решить.

— Насколько вынужденным шагом было это объединение?

— Расклад накануне объединения был таков: по итогам прошлогоднего сезона одна команда, “Реставрация”, была первой, вторая — последней. “Реставрация” несколько раз становилась обладательницей Кубка Сибири, чемпионом Сибири — побед наелась достаточно. Но при этом была возрастной, без какого-то молодёжного подспорья. Решение об объединении просто напрашивалось, и оно было очень разумным. Руководители футбольных клубов — основатель футбольной команды “Реставрация” Николай Коваленко и генеральный директор СДЮСШОР “Рассвет” Александр Гуцик — его осуществили. Сделали всё, чтобы спасти обе команды, чтобы “Рассвет” начал дышать полной грудью и чтобы у “Реставрации” появился импульс для дальнейшего развития, потому что команда практически остановилась в своём росте. Очень рад, что решение о таком объединении, поддержанное руководством города, привело к реальному результату, к созданию инфраструктуры, позволяющей расти и развиваться дальше. Мальчишки получили возможность наблюдать наши матчи, осуществить своё желание играть в футбол, а мы — возможность для практического результативного отбора. Красноярск по праву считается кузницей ярких футбольных талантов, авторитетных кадров, и эту традицию нам надо обязательно продолжать.

Красноярск по праву считается кузницей ярких футбольных талантов, авторитетных кадров, и эту традицию нам надо обязательно продолжать.

— Без экспериментов в игровой практике обновлённой команды не обошлось?

— Конечно. Считаю, что именно эксперименты, наши пробы на первых порах и стали причиной обидной потери очков в игровом сезоне, например с тем же “Полимером”.

— Какую цель ставили перед собой накануне сезона?

— Задачи определили самые реальные — попасть в пятёрку в своём дивизионе среди любительских футбольных клубов, а также войти в тройку, выступая на первенстве края. Подчеркну, что мы, по сути, создали две команды — основную и дублирующую, выступающую в краевом розыгрыше. Жалко, конечно, что дублирующему составу пока не удалось заявить о себе в полный голос: играя в краевом турнире, ребята не обошлись без осечек. Но, уверен, для них это только начало.

Рецепт успеха

— Александр Анатольевич, признайтесь, тренерские секреты могут привнести свой вес в успехи команды?

— Я навсегда запомнил рецепт одного из мэтров российского футбольного тренерского цеха — Эдуарда Васильевича Малофеева. Мы познакомились с ним в 1997 году — он в то время в “Анжи” работал, а я в Ижевске. Помню, Малофеев высказал такое мнение: новой команде необходимо порядка девяти месяцев, чтобы получить в итоге какой-то продуктивный результат.

— Получается что-то вроде периода беременности, если судить по срокам?

— Верно подметили. (Улыбается.) Эдуард Васильевич и сам провёл такую же интересную аналогию о беременности — конечно, условную: о том, что всё связано с рождением, появлением на свет новой команды, а на это уходит девять месяцев как минимум.

— В случае с “Рассветом-Реставрацией” диагноз Малафеева сработал?

— Более чем. Судите сами: с января по сентябрь прошло как раз девять месяцев. И именно в сентябре мы выиграли в решающей схватке у “Распадской”, так что “разродились” точно в срок, сами почувствовали, что мы на волне.

— В своё время болельщики шутя окрестили возрастную “Реставрацию” командой пенсионеров. А насколько это название подходит к составу нынешнего “Рассвета-Реставрации”?

— Пенсионерами команду нарекли потому, что в “Реставрации” в основном были экс-игроки “Металлурга”, “Енисея” — действительно возрастные футболисты, которым перевалило за тридцать. К нынешней команде такое определение уже не подходит: возрастной ценз в “Рассвете-Реставрации” сегодня совсем иной, средний возраст футболистов в команде после объединения освежился значительно. Добавлю, что, как бы нас ни именовали болельщики — пенсионерами или пионерами, — мы останемся им только благодарны. За их поддержку, за веру в нас. Наша главная задача — радовать своих болельщиков, показывать зрелищный и результативный футбол.

— Отметим, что нынешнее название команды несколько длинновато, и для экономии места на игровом табло во время матчей надпись высвечивается куда короче: не “Рассвет-Реставрация”, а просто “Р-Р”. Скажите, не оказывает ли такое “рычание” дополнительного психологического давления на соперников, не вызывает ли у них нервозности, неуверенности?

— Нет, конечно, названием вряд ли кого-то сумеешь устрашить. Думаю, дело совершенно в другом. В этом сезоне никто из них просто не ожидал от нас подобной прыти. Уверен, все стартовые прогнозы наших соперников сводились к одному — лучшее, на что окажемся способны мы, красноярцы, это попадание в первую пятёрку. Как раз тот вариант, на который мы и сами поначалу ориентировались в начале сезона. Но, видимо, наши девять месяцев были проведены футболистами обновлённой команды действительно очень продуктивно. А кубковый финал в Томске для нашей команды, считаю, стал ключевым. С полным правом можно сказать: мы заслуженно заняли первое место. И игру с футбольным клубом “Распадская” можно назвать золотой. Эта игра для финалистов была третьей, решающей, на нейтральном поле. Я бы сказал, что это была борьба даже не за обладание кубком, это было настоящее противостояние команд-лидеров.

Ноздря в ноздрю

— По итогам сезона “Рассвет-Реставрация” набрала 59 очков, у ближайшего конкурента 57. Такой расклад болельщики называют итогом “ноздря в ноздрю”. Александр Анатольевич, а как в целом Вы оцениваете игровой уровень любительских футбольных клубов нашего дивизиона? Кого бы причислили к группе явных лидеров, кого к середнячкам, а кого к откровенным аутсайдерам?

— Если сравнивать сезон нынешний и прошлогодний, то необходимо признать, что команды заметно подравнялись. Лидерство, может быть, не такое явное, по-прежнему сохраняют такие футбольные клубы, как “Распадская”, “Шахтёр”. А что касается остальных команд, то уровень их игры значительно возрос. Надо признать, что проходных матчей у нас на сегодняшний день попросту нет. Признаюсь, даже при поездке в Братск теперь мы вынуждены применять максимум усилий, чтобы выиграть. Я бы сказал так: все команды готовы к бойцовскому подвигу на футбольном поле, и каждая из них вполне способна отобрать друг у друга очки.

— По большому счёту нынешний сезон для “Рассвета-Реставрации” нельзя назвать завершённым полностью. Знаю, что команде уже вскоре предстоит отправиться ещё в одну поездку — в Сочи, где пройдут матчи Кубка России среди любительских футбольных клубов страны.

— Да, официально сезон для нас ещё не завершён. И нам сегодня необходимо как можно скорее справиться с эйфорией от одержанных успехов. Нужно настроиться на матчи с соперниками, причём очень достойными, по-настоящему сильными. Например, с такими любительскими футбольными клубами, как “Люберцы”, “Мытищи”, “Росич”, “Урал” или питерская “Звезда”, которые могут туда попасть. Скажу больше: я уверен, они обязательно попадут на сочинский турнир, ведь это команды по своему активу, как минимум, второго дивизиона.

— Конкретного списка своих соперников по сочинскому розыгрышу, выходит, Вы ещё не знаете?

— Пока нет. Известна лишь официальная дата предстоящих состязаний — игры первого тура начнутся 4 ноября, а завершится турнир 13 ноября. А вот окончательной конкретики по поводу команд-участниц на сегодняшний день, увы, ещё нет.

— Какую цель ставите перед футболистами в этой поездке?

— Она однозначна: будем биться, пытаясь доказать, что в группе лучших российских клубов-любителей мы вовсе не крайние.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА