Новости

В бункер с гармонью

В бункер с гармонью

Пожары, землетрясения, затопления и прочие катаклизмы сегодня отнюдь не редки. Мы решили рассказать о буднях специалистов, в обязанности которых входит подготовка населения к правильному поведению во время чрезвычайных ситуаций.

4 октября, в свой профессиональный праздник, сотрудники управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации провели в Красноярске ежегодные учения. В тренировке приняли участие спасательные и диспетчерские службы, организации и учреждения, всего было задействовано более 650 человек, 165 единиц техники. В рамках учений прошла учебная эвакуация населения, ликвидация последствий токсикологического заражения на заводе, открытые уроки и другие мероприятия.

Крутая лестница, две мощные металлические двери, узкий коридор, ведущий в просторное помещение, — здесь, в защитном сооружении одной из красноярских компаний, в случае ЧС может укрыться 200 человек. В отсеках есть всё, чтобы позволить переждать опасность: нары для сна, скамейки и столы, водопровод, сантехника и вентиляция, приборы для определения влажности и температуры, дозиметры, аптечки и т. п.

Журналистам продемонстрировали не только сам бункер, но и работу звена по обслуживанию укрытия. Команда, состоящая из сотрудников компании, в условно опасной ситуации действует слаженно, по чёткому отработанному алгоритму.

В защитное сооружение рекомендуется взять сухой паёк: булку хлеба, горячую воду в термосе, бутыль холодной воды, ложку и кружку, чай, лапшу быстрого приготовления, сыр.

— Звено, слушай доклад об обстановке, — рапортует командир подразделения Николай Медведев. — В два часа ночи нами был получен сигнал о приведении звена в готовность. В 11 часов дня поступило распоряжение руководителя гражданской обороны нашей организации по приведению защитного сооружения к принятию двухсот человек. Командиру группы контролёров по обслуживанию защитного сооружения приказываю не допустить паники среди укрываемых, разместить скоропортящиеся продукты в холодильнике. Пользоваться средствами связи в защитном сооружении не разрешается.

По сигналу “воздушная, химическая тревога” или “радиационная опасность” “спасающиеся” граждане спускаются в укрытие со средствами индивидуальной защиты (противогазами) и запасом продуктов на двое суток. В защитное сооружение рекомендуется взять сухой паёк: булку хлеба, горячую воду в термосе, бутыль холодной воды, ложку и кружку, чай или кофе, лапшу быстрого приготовления, сыр.

Кроме командира и контролёра в составе звена химик-разведчик, дозиметрист и электрик, слесари — по вентиляции и сантехнике, кладовщик и сандружинник, радист и контролёр по размещению укрываемых и т. д. Все члены звена по обслуживанию сооружения демонстрируют хорошее знание сложных инструкций. Оказывается, в укрытии необходимо постоянно делать замеры влажности и температуры и постоянно заносить данные в журнал, регулировать режим вентиляции в зависимости от того, какая обстановка на поверхности, проводить другие важные мероприятия.

Опоздавших горожан, которых дежурный наблюдает через видеокамеры на входе в убежище, допускают в защитное сооружение лишь после проверки дозиметристом уровня радиации и специальной обработки. После того как проверенные и чудом спасённые попадают в сооружение, обе двери бункера накрепко задраиваются, затем проверяется их герметичность. Несмотря на то, что ситуация учебная, всем присутствующим становится немного неуютно. Разрядить обстановку помогает музыка. Работники предприятия, участвующие в учениях, оказываются творческими людьми. Сотрудник с гармошкой для поднятия духа исполняет композиции военных лет.

Ринат Резяков, руководитель главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Красноярска:

— Подобные тренировки очень важны, так как показывают готовность системы гражданской обороны города к обеспечению безопасности населения, к сохранности материальных и культурных ценностей.

В 2016 году основные усилия нашего ведомства были направлены на совершенствование деятельности по предоставлению населению средств коллективной, индивидуальной защиты и эвакуации населения, на повышение уровня подготовки руководящего состава в сфере гражданской обороны. С начала года в центре обеспечения мероприятий ГО, ЧС и пожарной безопасности Красноярска прошли обучение около 800 должностных лиц и специалистов гражданской обороны.

Проведена инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны, подвалов и других заглублённых помещений для укрытия граждан. Отмечу, что у нас в городе таких сооружений достаточно для укрытия населения Красноярска. Уже разработан план укрытия в данных помещениях, который будет доводиться до граждан в угрожающей ситуации.

УЗНАТЬ И УСПЕТЬ

В Красноярске заработала новая система оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях. В случае ЧС дежурные передают сигнал в ретрансляционный центр, после чего вещание на пяти телеканалах, девяти радиостанциях и на точках уличного радио прервётся, информация об опасности будет оперативно доведена до горожан. Благодаря новому оборудованию можно будет оповещать более 700 тысяч жителей города.

10 ноября текущего года будет проведена очередная проверка системы оповещения.

Цифра

Благодаря профилактической работе специалистов управления ГО, ЧС и пожарной безопасности в городе наблюдается снижение числа пожаров. По сравнению с прошлым годом в 2016 году сократилось число случаев гибели на воде — с 16 до 8 человек. В прошлом году в Красноярске утонуло 8 детей, в нынешнем — один ребёнок.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА