От сенсации к закономерности

Вторые еврокубковые матчи наших команд принесли и “Енисею-СТМ”, и “Красному Яру” вторые подряд победы. Чемпион страны сломил сопротивление валлийского РК “Ньюпорт Гвент Драгонз”, а серебряные призёры разгромили испанский “Эль Сальвадор”.

“Енисей-СТМ” проводил свой домашний матч в гостеприимном Краснодаре. Первый тайм прошёл при большом территориальном преимуществе хозяев. Но результат на табло этого не отразил в полной мере. Возможно, виной тому было солнце, против которого в первом тайме играли регбисты “тяжёлой машины”. Счёт был открыт на экваторе первого тайма. Юрий Кушнарёв точно пробил со штрафного. Не успели хозяева толком порадоваться, как пропустили атаку валлийцев. Попытка вкупе с реализацией вывели вперёд гостей. Ответ “Енисея-СТМ” не заставил себя ждать. Занос Дмитрия Герасимова, реализация Кушнарёва — и 10:7. Но лидировали чемпионы России недолго. Атака “драконов” по левому флангу стала неразрешимой загадкой для обороны красноярцев. Вновь уступая в счёте, “Енисей-СТМ” не прекращал свои атаки, делая ставку на мощь своих нападающих. Это принесло результат. Попытка Станислава Сельского и реализация Кушнарёва установили окончательный счёт первой половины — 17:12.

Второй тайм начался с атак гостей. Красноярцы, не всегда успевая за оппонентами, вынуждены были нарушать правила. Два точных штрафных вернули лидерство “Ньюпорту”. То, что валлийцы очень опасны в концовках, можно было понять по их предыдущему поединку с “Бривом”. “Енисей-СТМ” ошибок французов не повторил, ударно проведя вторую половину тайма. “Драконы” были буквально раздавлены тяжёлым нападением соперника. Герасимов и Сельский оформили дубли, а попытку “Енисея-СТМ” занёс Валерий Морозов, Кушнарёв бил без промаха. Итог 38:18.

Соперник “Красного Яра” был гораздо скромнее, чем оппонент чемпионов страны. Испанский “Эль Сальвадор” необходимо было побеждать. Причём идеальным вариантом развития событий представлялась виктория с бонусом, для прохода через квалификацию желательно обыгрывать соперников именно так. Яровцы со своей задачей справились, как показалось, без особых проблем. Не прошло и десяти минут, а хозяева уже дважды проникли в зачётку “Сальвадора”. Попытки на свой счёт записали Рушан Ягудин и Сионе Фукофука. Испанцы ответили своим удачным заносом, потом они немного поддавили красноярцев, но яровцы выстояли. А в концовке тайма, благодаря попытке Андрея Гарбузова, создали комфортный отрыв — 22:5.

Вторая половина прошла малорезультативно. Полчаса соперники бодались. Испанцы никак не могли заставить “Яр” отступить. Наша же команда события не форсировала. Бонусная попытка была нужна, но слишком рисковать ради неё благоразумным не выглядело. Яровцы понимали, что шанс для бонуса будет, и, когда он представился, с блеском им воспользовались. В последнюю десятиминутку Ягудин совершил свой второй в матче занос, а Василий Артемьев оформил пятую яровскую попытку. Лаша Малагурадзе в этот раз не продемонстрировал своей обычной точности. В его активе две реализации и один штрафной. Итоговый счёт — 32:5.

Если в прошлом году успехи “Енисея-СТМ” были сенсацией, то сейчас победы наших клубов воспринимаются как закономерность. В своих следующих поединках и “Енисей-СТМ”, и “Красный Яр” вновь постараются порадовать отечественных болельщиков и удивить Европу. Серебряные призёры сыграют с РК “Хайдельбергер” из Германии, а чемпион страны встретится с “Бривом”. Матчи пройдут 10 декабря.